"Облако любви, где уютно и хорошо"
Правила игры и жизни особенных актёров
Как люди с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом под руководством актёров Омской драмы Егора Уланова и Игоря Костина находят себя на театральной сцене.
Автор: Валерия Зройчикова
В театральной мастерской "Планета друзей" имени Саши Волгина оживлённо. Труппа недавно вернулась из Самары, где показала свою постановку "Иван Царевич и серый волк". Ребята участвовали во Всероссийском парафестивале "Театр - территория равных возможностей". На конкурс в этом году поступило более 50 заявок от инклюзивных театров из разных регионов страны. Экспертный совет выделил пятнадцать постановок, и спектакль ребят из театральной мастерской "Планеты друзей" оказался в числе лауреатов. Солнечные актёры стали обладателями диплома в номинации "За творческий эксперимент". Для каждого из них - это признание его таланта и ещё один шаг в развитии.
"Планетяне" делятся впечатлениями о поездке в Самару со своими педагогами, актёрами Омского театра драмы Егором Улановым и Игорем Костиным. Рассказывают, что понравился старый город, правда, добирались до него долго, а когда показывали на сцене "Ивана Царевича", зал смеялся громче всего.

Спектакль "Иван Царевич и серый волк" - уже четвёртая работа театральной мастерской. Ранее на сцене были поставлены две части истории про Слона Хортона и спектакль "Белоснежка и семь гномов". У команды уже есть опыт успешных выступлений и значимые награды. Коллектив мастерской - лауреат международного фестиваля "Сто друзей", он получил признание и известность не только в Омске, но и в других регионах. Ребятам аплодировали в Бресте, Красноярске, Пскове, Екатеринбурге. "Планетный" театр - дипломант фестивалей "КИТ" и "Адмиралтейская звезда".

Театральная мастерская существует шесть лет. Руководители Игорь Костин и Егор Уланов вспоминают, как всё начиналось, когда их только пригласила поработать директор "Планеты друзей" Наталья Мишенина с её подопечными - людьми с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом.
Игорь Костин
" Мы никогда не занимались с такими детьми. Было страшновато, мы ведь просто актёры. Нет навыков инклюзивного преподавания, нет опыта, что мы сможем сделать? Потом поняли, что с этими ребятами можно горы свернуть. Главное, принять их, понять их юмор, то, как они думают и чувствуют, и дать им делать то, что их вдохновляет, что у них получается лучше всего на сцене. Но это не игра в поддавки, типа смог переставить стул - и уже аплодисменты. Нет, они могут гораздо больше. Сейчас они спокойно без нас могут поехать сыграть спектакль, они стали самостоятельны. Эта задача была нами выполнена. Они могут всё. "
Егор Уланов
" Поначалу мы просто не знали, что нас ждёт. Потому что, когда ты видишь ребенка с синдромом Дауна где-то в магазине, - это одно, а когда приходишь, и сидит 15 человек, ты думаешь: "Так, и…?" Потом ты понимаешь, что они абсолютно такие же люди, даже я бы сказал, гораздо лучше, чем мы, потому что они не умеют врать. Это самый главный бонус, данный им богом, - их абсолютная искренность. Если ему не нравится, то не нравится. Это мы можем с вами скрыть какую-то эмоцию, а у них это всё четко выражается в действиях, в словах, в поведении. Этим они, конечно, подкупают. А на сцене искренность - самое ценное. "
Роли в спектаклях режиссёры распределяют в зависимости от возможностей ребят. Кто более разговорчив - тому дают больше реплик, а тем, кто чаще выражает свои эмоции невербально, - достаются этюды без слов. Иногда проводят кастинг и на одну роль пробуют нескольких актёров. Кто ближе к персонажу по органике, того и утверждают. Максим, например, не уступает никому в экспрессивности, Женя - самый старший в труппе, и большой актёрский опыт придаёт ему уверенности на сцене. Настя выразительнее всех может рассказать зрителям историю, а Зина очаровательна в своей пластике.
Занятия в мастерской никогда не бывают для галочки. Скуки и однообразия здесь нет: артисты много смеются вместе со своими наставниками, могут в любой момент отвлечься - спеть и потанцевать.

- Два часа у нас есть, мы стараемся весело их провести. Конечно, бывает, что мы устаём, потому что требуется много сил, все люди питаются энергией, но пусть ты много отдаёшь, в то же время ты от них много получаешь - веселья, задора. Любви! Наверное, такое пафосное слово, но именно любви, такого облака, где нам уютно и хорошо, - делится Игорь Костин.
- Они дают силу, энергию. Дают желание жить в принципе. Приходишь на занятие в разном состоянии и настроении, стараешься не показывать своих проблем. Но они сразу считывают, если что-то не так: настраивают тебя на позитив. И всё сразу становится хорошо, и ты понимаешь, что нужно просто наслаждаться каждым днём, каждым часом и минутой, как они это делают. Они не занимаются самокопанием, как мы (зачем-то всю свою жизнь). Они просто живут и радуются тому, что видят друг друга. И этому мы должны у них учиться, - говорит Егор Уланов.
Постановки "Планеты друзей" способны удивлять визуальными и музыкальными решениями. Например, в "Иване Царевиче" Баба Яга предстаёт в образе байкерши, а со сцены звучат треки легендарных рок-коллективов. К созданию костюмов и реквизита ребята тоже прикладывают руку, приходя на занятия в "планетную" швейную мастерскую "Добрый челнок". Ей руководит Наталья Волгина - мама солнечного актёра Саши Волгина, имя которого носит театральная мастерская. В 2020 году Саша умер от коронавируса. Он был яркой звездой коллектива и замечательно воплотил на сцене образ доброго душой слона Хортона в двух первых постановках.

- Это был такой сильный удар для нас. Теперь эти спектакли мы не играем, потому что материал был взят специально под Сашу, и мы не можем никем его заменить. Дело не в таланте, просто слон Хортон - это был именно он, он и останется для нас большим добрым слоном. Мы подумали, что будет справедливо начать с нуля. Так будет честно, - рассказывает Игорь Костин.

- Знаете, есть такие актёры, как Леонов. Вот Саша, можно сказать, был нашим Леоновым. Это была абсолютная органика, фактура невероятная, ну и просто запредельное обаяние. Мы без него очень сильно скучаем. Ребята, кстати, пережили его уход очень мудро. Всё равно ведь это могло напугать, немножко отдалить. Но наоборот, все ещё больше сблизились, и это "кольцо" стало ещё теснее, - говорит Егор Уланов.
Как и любые актёры, "планетяне" волнуются перед выходом на сцену, но этот мандраж - скорее, радостное предвкушение зрительского внимания и оваций. Чаще всего во время выступления Игорь сидит в рубке и контролирует подачу света и звука, а Егор помогает ребятам за кулисами. Руководители солнечной труппы признаются, что на спектакле и сами испытывают неподдельную детскую радость, видя восторженные лица зрителей и счастливые глаза своих учеников.
- Это не просто игра. Это жизнь, которую они проживают на сцене. Им нравится, когда на них смотрят, они очень любят поклоны и аплодисменты. Потому что они достойны этого. Они знают, что они для этого очень много работали, работали честно и должны получить за это аплодисменты. Это мы, артисты, можем говорить: "Моя главная задача - нести светлое и чистое со сцены". Это лукавство абсолютное. Мы тоже идём в эту профессию, потому что нам нравится, что на нас смотрят. Мы даём энергию, зритель даёт энергию, и когда это всё сочетается, получается катарсис абсолютный. А с нашими ребятами это новый уровень, чувства другого масштаба, - делится чувствами Егор Уланов.

- У них просто прекрасное чувство юмора. Это же редкость - встретить людей, которые сами к себе относятся с иронией, а они все самоироничны. Не загружены тем, что происходит сегодня. И это как раз даёт им лёгкость в игре, в существовании, в изображении. Они не придавлены этим бытом земным, поэтому они неземные, - уверен Игорь Костин.
Совсем скоро ребята вместе с преподавателями начнут создавать новый спектакль. Хотят попробовать поработать со взрослым материалом. "Наверное, пора", - решили руководители мастерской, главное, в серьёзной постановке сохранить непосредственность и чистоту, которые способны дарить со сцены эти особенные актёры.
Фото: Илья Петров

Омск Здесь 2022 г.