Эбейты -
тур для смелого туриста
Рассказываем, почему не каждый осмелится вернуться на "Мёртвое море" Омска
Автор: Дарья Пучкова
Уникальное по своему составу солёное озеро Эбейты находится на стыке трёх районов Омской области: Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Марсианские пейзажи, солеросы, лечебная грязь и многое другое - всё это можно увидеть всего в 150 километрах от Омска. Живописное и необыкновенной красоты место привлекает туристов со всего региона, однако для одних локация становится местом силы, а другие, скорее всего, не захотят сюда возвращаться.

Корреспонденты "Омск Здесь" побывали в пресс-туре на озере и готовы рассказать, что нужно знать путешественникам, которые планируют посетить Эбейты.
Достоверной версии о возникновении озера Эбейты до сих пор не существует. Специалисты считают, что оно образовалось около двух тысяч лет назад. До нас дошло семь легенд, объясняющих появление этого необычного водоёма. По одной из версий, Эбейты - это слёзы юноши, который не сдержал слово перед своей возлюбленной. История гласит, что однажды Абай Шашты прогуливался вдоль берега и увидел, как к воде спустились три лебедя, которые, сбросив оперение, превратились в девушек. В одну из них он влюбился и украл её одежду. Абай был согласен вернуть вещи только в том случае, если девушка выйдет за него замуж. Юная красавица согласилась, но при условии, чтобы он никогда не подглядывал, как она меняет свой облик. Юноша пообещал, но любопытство одолевало его, и в какой-то момент он не сдержался. Девушка тут же превратилась в лебедя и улетела прочь, оставив в его руке ворох перьев, которые, упав на землю, окрасили почву в белый цвет. Молодой человек заплакал, а его слёзы сделали воду солёной.
Путь к озеру от Омска занимает около 3,5 часов, поэтому, чтобы успеть добраться до обеда, предстоит проснуться в 6:00 утра. Дорога до рабочего посёлка Москаленки занимает в среднем 2,5 часа. Трасса хорошая. Живописных видов по пути к посёлку, к сожалению, нет, но на подъезде к Москаленкам ваш взгляд остановится на Камышловском озере. Его размеры потрясают, а блики солнца на водной глади придают ещё больше волшебства загородному пейзажу.
И если ехать по трассе - одно удовольствие, то трясись на кочках и "наглотаться" пыли мы были не готовы. Поэтому, отправляясь в путь, необходимо позаботиться о наличии респираторов и оценить проходимость вашего автомобиля. Мы добирались до озера на высоком ПАЗике, поэтом проблем не возникло. После того, как мы свернули с трассы, ландшафт кардинально поменялся. На смену высоким деревьям и густым кустарникам пришла низкая трава, а на земле местами выступали белые пятна соли - на горизонте виднелось огромное озеро.
Посетить Эбейты можно на своём транспорте, но машину придётся оставить примерно в 500 метрах от берега. Благоустроенной дороги к самому водоёму нет, а машине с низкой посадкой здесь будет не проехать. Чтобы без проблем добраться до пункта назначения, лучше приобрести тур выходного дня. В его стоимость входит трансфер, услуги экскурсовода и питание. Туристы сюда приезжают не только летом, но и зимой.

Туры на Эбейты организовывают с 2012 года, а три года назад здесь открыли экотропу. Гостей на берегу озера встречают волонтёры в национальных казахских костюмах, а для комфортного пребывания на заповедной территории оборудованы санитарные зоны. Здесь каждого накормят, расскажут легенды о возникновении озера, его целебных свойствах и проведут инструктаж по правилам пребывания на территории.

Когда мы прибыли на место, нас встретили по всем казахским традициям "обитатели" юрт. Гостям предложили омыть руки и осыпали конфетами, которые нужно было обязательно поймать или собрать, - говорят, это приносит удачу. Затем гостям проводят мастер-класс по приготовлению национального блюда баурсаки, показывают традиционный танец и приглашают в одну из трёх юрт для чаепития. Чай с молоком подаётся в пиалах, наполненных наполовину. По правилам этикета, казахи никогда не наполняют чашу до краёв, они считают, что чай у гостя всегда должен быть горячим, поэтому готовы подливать вам кипяток столько раз, сколько будет необходимо. Кстати, если вы не любите молоко, то ваш напиток будет без него.
Во время чаепития гид расскажет о чайных традициях казахского народа и поведает историю о том, как раньше кочевые люди жили в подобных юртах. Внутри каждого жилища висят национальные костюмы, и любой желающий может их примерить. Разрешат даже сделать несколько атмосферных кадров.
Затем начинается знакомство с озером. Добраться до него не составит труда. Сначала нужно пройти по небольшой тропинке, окружённой солеросами, а затем преодолеть несколько метров по солончаку. Кстати, эти специфичные растения, которые так любят соль, можно нарвать и увезти с собой. Говорят, что их употребляют в пищу.
На подходе к водоёму чествуется лёгкий запах сероводорода, он вполне терпимый, и в скором времени его перестаёшь замечать. И вот начинается само озеро, вернее, грязевой участок с солевой коркой на поверхности. На этом этапе пути туристам советуют снять обувь или переобуться в кроксы.

Чтобы добраться до залежей соли и приблизиться к воде, необходимо преодолеть топкую целебную грязь, которая так и норовит засосать тебя по колено. Но это не самое неприятное. В пластах грязи скрываются кристаллы соли, которые царапают ноги и разъедают ещё свежие раны. Поэтому перед тем, как вступить на этот путь, советуем обклеить ступни и голени тейпами - это позволит избежать мелких ссадин, которые потом будут долгое время заживать.

Ценные вещи в поход с собой брать тоже не рекомендуется, потому что, когда вы погрузите ноги в грязь, порывистый степной ветер будет создавать впечатление, что вы вот-вот упадёте. Но отчаиваться не стоит - даже если упадёте, грязь целебная. Местные жители рассказывают, что она способна облегчить боль от радикулита всего за один сеанс, поэтому здесь разрешается набирать исцеляющее месиво в контейнеры, чтобы продлить SPA-процедуры уже дома. Говорят, если хранить грязь в прохладном месте и в герметичной упаковке, то свои целебные свойства она может сохранять до трёх лет.

Уровень воды в озере с каждым годом меняется. Мы застали тот момент, когда оно очень сильно измельчало. Чтобы дойти до воды, нужно обладать силой воли. Концентрация соли в воде Эбейты в несколько раз превышает показатели минерализации в Чёрном море. Она почти такая же, как в Мёртвом море! Поэтому, даже если вы дошли до неё, искупаться здесь вряд ли получится. Уровень воды достаточно низкий, и она настолько солёная, что способна удерживать тело человека на поверхности.
После степных SPA-процедур приходится босиком возвращаться к юртам, чтобы смыть с себя целебную смесь. В нашем распоряжении были два летних душа, в которых температура воды зависит от погоды на улице. Как только мы смыли с себя засохшую грязь, царапины на ногах дали о себе знать, и приятными эти пощипывания точно не назовешь.

После водных процедур нас ждали на обед в юрте. Здесь очередная порция баурсаков, горячий плов, приготовленный на костре, и чай с молоком. Мы уже научились наливать чай с молоком по казахским правилам. Обед оказался сытным и калорийным, им мы зарядились энергией на ближайшие несколько часов обратного пути.
Перед отправлением в город остаётся немного времени прогуляться. Можно изучить информационные стенды, оценить фотозону на берегу озера, и попробовать прокатиться на алтыбакане (казахские качели). При желании можно познакомиться поближе с обитателями этой местности. Здесь живут необычные песочные бабочки, назойливые кровососущие, мохнатые пауки, а в солёной воде плавают артемии. Но, к большому сожалению, мы никого не встретили. Зато нас пришёл провожать табун лошадей. Мы увидели, как самки относятся к жеребятам, как реагируют на людей и как наказывают своих детёнышей, если те отстали от табуна.
На этой приятной и впечатляющей ноте наше пребывание на озере было завершено. Нас с радушием проводили "хозяева" юрт, и с приятными покалывающими ощущениями в ногах после добычи целебной глины мы покинули это сказочное место.

Местные жители называют завораживающие виды озера Эбейты марсианскими.

Однако не все туристы готовы сюда вернуться вновь. Кому-то тяжело даётся дорога по пыльной и бугристой дороге, кому-то некомфортно ступать по солёной поверхности. Но мы уверены, что хоть один раз туда должен съездить каждый! Вы обязательно должны побывать там, чтобы своими глазами увидеть, насколько разнообразна природа Омской области.
Если у вас возникли сложности с воспроизведением видео, можно посмотреть его, перейдя по ссылке.
Туристский информационный центр подготовил памятку для гостей локации. В ней собрана информация о том, как добраться до места назначения, как арендовать юрту на ночь. Здесь же можно ознакомиться со всеми видами туров на Эбейты, которые реализовывают ведущие операторы нашего города.
Фото: Алина Шрайнер