Пятеро
против
одного:
корреспондент "Омск Здесь" тестирует шаурму - от самой дешёвой до премиальной
Пятеро
против
одного:
корреспондент "Омск Здесь" тестирует шаурму - от самой дешёвой до премиальной
Сервис 2ГИС выпустил спецпроект "Индекс шаурмы", в котором рассказал о ценах и отзывах на популярный фастфуд в городах-миллионниках. И выяснилось, что, по данным сервиса, в Омске самая дешёвая шаурма: в нашем городе её можно купить в среднем за 189 рублей. Но при этом омские пользователи сервиса от неё не в восторге - средняя оценка всего лишь три балла из пяти возможных, и это последнее место в рейтинге отзывов по всей стране. Корреспондент "Омск Здесь" решил оценить шаурму в пяти разных заведениях общепита: от бюджетного киоска на окраине до распиаренного гриль-бара.
Популярный фастфуд можно называть по-разному - шаурма, шаверма, денер кебаб, гирос и так далее, но суть одна. Это мясо и овощи, завёрнутые в лаваш и подрумяненные на гриле. Судя по сервису 2ГИС, в Омске шаурму в тех или иных вариациях готовят более двухсот точек. Самое время перекусить и проверить на себе, насколько это может быть вкусно и сытно.
Отмечу сразу: полученные впечатления основаны исключительно на личном опыте и предпочтениях вкусовых сосочков автора.
Отмечу сразу: полученные впечатления основаны исключительно на личном опыте и предпочтениях вкусовых сосочков автора.

1
Свой поход начинаю с окраины и невзрачного киоска на перекрёстке улиц Омская и 25-я Линия. Огромный баннер "Шаурма" как бы намекает: сюда.

Наша редакция находится неподалеку, но ноги как-то не доходили до этой точки. Хотя, справедливости ради, ещё до нашего эксперимента коллеги рекомендовали сюда заглянуть. Мол, неплохое бюджетное место, чтобы перекусить, если не принёс с собой обед или просто проголодался.
Два киоска стоят рядышком, как братья-близнецы: в одном готовят шашлык, а в другом - шаурму. На выбор три позиции: "Классическая", "Острая" и "Сырная". Ради чистоты эксперимента выбираю "классику", которая стоит 150 рублей ("Сырная" - 160). Пара минут ожидания, и порция уже в моих руках. Немного напрягает, что горячая шаурма завёрнута в полиэтиленовый мешочек, который в свою очередь положен в пакет. К счастью, тут дают и салфетку.

Что ж, довольно сытно. Внутри попадаются куски курицы, огурцы и помидоры, а вот соус… Похоже, это просто смесь майонеза и кетчупа. В детстве такое месиво мы называли "кетчунез". Наесться можно, но уже через пару часов желудок начинает намекать: повторим?

2
Сеть "Лаваш" предлагает несколько видов шаурмы (включая вегетарианскую), но выбор падает на "Классическую". За порцию в 365 граммов из лаваша, мяса и овощей тут просят 160 рублей. Причём на все виды шаурмы одна цена, кроме одной. Догадаетесь, какая стоит дешевле? Да-да, иногда выгодно быть веганом.

Что по вкусу? Неплохо. Из открытий - в "классике" обнаруживается морковь. А сама шаурма, пожалуй, оказывается самой плотной из всех, что уже оказывались в моих руках. Ничего не разваливается, не теряет "товарный вид". Это здорово, шаурмену - уважение и плюс в карму. Пожалуй, такой шаурмой даже можно угощать девушку на первом свидании. Вы в выгодном свете, а она не парится насчёт макияжа и того, что соус может совершить вероломный налёт на её новое платье. В итоге все довольны, счастливы… и сыты.
Панельные пейзажи окраин сменяет шумный центр, я на проспекте Карла Маркса.

В районе сквера им. 30 лет ВЛСКМ и ОмГУПСа от количества вывесок, где можно поесть, разбегаются глаза… и бегут слюнки. Но твёрдым шагом иду в направлении шаверма-бара "Лаваш".

3
Следующая остановка. Неприметная вывеска "Кафе Buffet", перекрёсток улиц Жукова и 10 лет Октября. Место ходовое - пара банков, множество офисов и музыкальное училище поблизости. Если ты хочешь процветать в сфере общепита, то в таких локациях кормить плохо нельзя.

Интересно, что это кафе благодаря букве B выпадает в поисковике 2ГИС одним из первых. Что ж, попробуем.

Четыре вида шаурмы, и по традиции выбираю "Классическую". Цена всё та же - 150 рублей. Три-четыре минуты, и предмет нашего исследования уже в моих руках.

Можно сказать, ничего сверхъестественного - съедобно и сытно, но шаурма запоминается своим вкусом. Как выяснилось, дело в соусе. По словам продавца, соус со специями кафе для шаурмы специально заказывает у проверенных людей. С первого раза выведать контакты этих людей не удаётся, придётся заглянуть сюда ещё. Может быть, они готовы сотрудничать с частным лицом. Ребята, если вы читаете эти строки, я готов писать для вас бесплатно, только дайте мне пару банок вашего соуса. Ммм…

- Обязательно пишите про нас отзывы, - предлагает девушка за прилавком напоследок. Такие просьбы от представителей омских кафе в последнее время услышишь нечасто. Вы настолько в себе уверены?
Напомним, что среди городов-миллионников омская шаурма самая "заминусованная" в проекте 2ГИС - средний балл составляет всего 3 из 5 возможных. Если заглянуть в оставляемые отзывы о кафе, ресторанах и просто точках продажи фастфуда, то можно отложить в сторону томик Стивена Кинга или выключить попавшийся по телевизору "Пункт назначения". Жути и подробностей хватает.

4
Выбираю опять-таки "классику" - здесь она стоит 149 рублей. Получаю готовую шаурму на руки и понимаю, почему в меню она указана как "маленькая". Эта кроха легко помещается в ладонь. Кстати, разница с "Большой" составляет почти полтинник - 189 рублей. Кроме этого, за 199 рублей есть ещё несколько видов: с горчицей, грибами, сыром, корнишонами и даже ананасами.

Вкусно, вопросов нет. Но хочется включить режим "глаза кота из "Шрека", подойти к прилавку и спросить: "И это всё?". Интересно, что в меню указано, что куриное филе здесь маринованное. Честно говоря, особой разницы не чувствуется. А может, экспериментатору уже всё приелось? Надо будет в следующий раз предложить руководству протестировать бары ночного Омска.
И, что огорчает, среди антилидеров по низким оценкам и рейтингу сеть "Шаурмастер". Хотя, возможно, это можно объяснить тем, что местная сеть давно на рынке и к ней земляки предъявляют особые требования.

Где проверить, как готовят шаурму в "Шаурмастере" и правы ли люди? Выбор падает на точку у автовокзала, где хватает всякой публики: от студентов и таксистов до гостей Омска, которым нужно перекусить между рейсами.


5
А завершим наше гастрономическое путешествие (сейчас где-то икнулось Насте Ивлеевой или Птушкину) в гриль-баре "Шампур". Эта сеть от владельцев BASE начала наступление на направлениях "Шашлык" и "Шаурма" ещё до пандемии под лозунгами, что именно они готовят "первую в Омске шаурму из мяса на углях". Сейчас проверим, что вы там готовите. Для дегустации выбираю точку на остановке "12 микрорайон" у торгового центра Festival City.
Цены сразу удивляют - самая дешёвая шаурма с куриной грудкой стоит от 299 рублей. Делать нечего, надо заказывать. Занести что ли потом чек главному редактору?

Готовят шаурму на углях достаточно долго. О паре минут ожидания речи не идёт, в моём случае вышло аж 18 минут. Если не хочется ждать, то вам выдадут брелок, когда блюдо будет готово, он просигналит. Удобно.

Сама шаурма превосходна. Свежие овощи, маринованный лук, сырный соус и просто огромные куски мяса. Правда, иной раз создаётся впечатление, что это не шаурма в привычном понимании, а шашлык в лаваше. Но бонусы, включающие салфетку в индивидуальной упаковке, влажную салфетку и зубочистку, перевешивают. Конечно, это не совсем бюджетный вариант для перекуса, сюда, скорее, пойдёшь по поводу. Дорогая, кажется, я знаю, чем удивить тебя на годовщину!..
Вывод из нашего тест-драйва омской шаурмы на самом деле простой - это блюдо сложно испортить. Если в лаваше свежее мясо и овощи, то это достойный перекус и даже альтернатива полноценному обеду или ужину. На вкус и цвет товарищей нет, но, судя опять же по исследованию 2ГИС, практически каждое пятое омское заведение с шаурмой имеет рейтинг от 4 баллов и выше.

Кстати, самую дорогую шаурму продают в Москве (298 рублей) и Санкт-Петербурге (269 рублей), а вот самой вкусной, по мнению пользователей сервиса 2ГИС, она является не в Северной столице (где её именуют шавермой), а в Самаре.

Автор: Андрей Курников
Фото автора.