Ищем испанские мотивы в омской синагоге
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 августа 2021, 16:05  •  печать

Ищем испанские мотивы в омской синагоге

В свежем выпуске видеоблога "Короче, Омск" рассматриваем здание еврейской общины в Омске.

Новый выпуск видеоблога "Короче, Омск" (16+) познакомит вас с историей и архитектурой здания омской синагоги, расположенной по адресу ул. Маршала Жукова, 53.

Наш эксперт - кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет о том, где в Омске находился первый молитвенный дом еврейской общины, какие элементы мавританского искусства Испании 8-9 веков нашей эры присутствуют в оформлении новой синагоги и почему её называют солдатской.

По словам историка, по сегодняшний день не известны ни точная дата постройки этого двухэтажного деревянного здания, ни имя архитектора, оно было возведено примерно в середине 19 века.

- Евреи в Омске появились в 17 веке как результат войны России с Польшей, на территории которой проживали еврейские общины. Евреи попали сначала в качестве военнопленных в Москву, затем, как говорящие на непонятном языке и исповедующие непонятную для православных религию, были отправлены в Сибирь, расселились по сибирским городам и в том числе поселились в Омске, - рассказывает Борис Александрович.

Синагогу составляют три части - само здание молитвенного дома, врата, наполненные иудаистской символикой, и миква - резервуар с водой, в котором проводятся омовения от ритуальных нечистот.

Со всем этим вас подробно познакомит Борис Коников в свежем выпуске "Короче, Омск".

Напомним, что в прошлом выпуске историк рассказывал о красивейшем здании, где жил омский адвокат-скандалист.

Читайте также