В Омске автоматически продлят пенсии
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2020, 13:26  •  печать

В Омске автоматически продлят пенсии

Чтобы пенсионеры не выходили из дома и не посещали госучреждения, все выплаты им продлят автоматически.

Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщила пресс-служба Омского отделения ПФР. Сделано это в соответствии с поручением президента и коснётся прежде всего пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

В пресс-службе пояснили, что, например, получателям пенсии по потере кормильца, которые достигли совершеннолетия, не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд в ближайшие месяцы для подтверждения факта обучения и продлевать выплаты. Прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию вплоть до 1 июля. Также будут приняты решения о продлении пенсий учащимся по поступающим данным тех учебных заведений и имеющихся сведений о трудовой деятельности. Сегодня в регионе из этой категории насчитывается 625 получателей. Таким же образом будет продлена и выплата пенсии по доверенности. Согласно закону, для этого пенсионеру нужно ежегодно являться в клиентскую службу ПФР или банк и засвидетельствовать получение выплат. Теперь факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию до июля, и пенсионер будет получать положенные выплаты. Сегодня пенсии по доверенности в регионе выплачивают около 7500 омичей. 

Не нужно обращаться в ПФР для подтверждения дохода и права на выплаты семьям, которые получают ежемесячно средства из материнского капитала.

- Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года. С начала 2020 года право на ежемесячную выплату получили 1404 семьи, - пояснили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.

Автоматически будут продлены и выплаты получателям социальных пенсий, у которых нет прописки на территории страны. В Омской области их насчитывается 73 человека. По закону пенсия им назначается при подаче личного заявления, которое подтверждает фактическое место жительства. В дальнейшем такое заявление надо подавать ежегодно, чтобы не потерять право на выплату.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал об индексации на 6,1 % социальных и государственных пенсии в России с 1 апреля. При этом омичей просили воздержаться от выхода из дома и посещения учреждений, пенсии и другие выплаты за апрель в регионе будут производиться строго по графику - с 3 по 23 число.

Все вопросы, касающиеся пенсионных выплат, можно уточнить по телефону горячей линии: 8-800-775-23-84 - (бесплатный из районов Омской области и с мобильных телефонов).

Читайте также