В преддверии Нового года в Омске совершили чудо для неизлечимого мужчины
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 января 2020, 14:28  •  печать

В преддверии Нового года в Омске совершили чудо для неизлечимого мужчины

Бизнесмен из Москвы сделал пожертвование, чтобы приобрести необходимый прибор для считывания речи пациента омского хосписа.

Настоящее чудо, убеждающее верить в новогоднее волшебство, произошло в омском благотворительном фонде "Обнимая небо", который оказывает помощь пациентам омского хосписа. Накануне главного праздника страны мужчина сделал пожертвование на сбор, организованный ради отсасывателя для мокроты, гастростомы и ай-трекера для 39-летнего Ивана Снегирёва. На эти устройства, которые могли бы значительно облегчить жизнь паллиативному пациенту с диагнозом боковой амиотрофический склероз, нужно было собрать почти 50 тысяч рублей.

- Сбор был объявлен 12 декабря. В течение нескольких дней нам поступали разные суммы. К 31 декабря у нас было собрано около 14 тысяч. И в последний день уходящего года вдруг пришёл Егор Подворный и принёс оставшиеся 35 тысяч. Таким образом он помог закрыть сбор для Ивана Снегирёва, - рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в фонде "Обнимая небо".

Благотворителем оказался руководитель федерального digital-агентства Егор Подворный. Как он пояснил "Омск Здесь", у агентства есть офисы по разным городам, в том числе и в Омске. Поэтому Егор бывает в Омске и знаком с фондом.

Это, конечно, приятно, что вы назвали мой поступок чудом, но я бы не использовал это слово, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" благотворитель. - Скорее, я чувствую в этом потребность, и считаю, притча или закон, как кому больше нравится, о том, что то, что мы отдаём, возвращается нам кратно, работает. Поэтому я и стараюсь увеличивать "отдачу" соразмерно своим возможностям. Ни в коем случае не корыстно, а скорее в знак благодарности миру за все возможности, которые он мне даёт.

Егор пояснил, что уже сотрудничал с фондом "Обнимая небо" в одном проекте и хорошо знает его команду. Теперь он следит за её деятельностью. Перед Новым годом он посмотрел, какие сборы оказались незакрытыми, и решил, что новогодних чудес должно быть больше, он может этому поспособствовать. После чего узнал, сколько нужно средств до закрытия сбора на необходимые устройства для Снегирёва, и передал деньги, искренне радуясь, что имеет возможность помочь человеку.

В фонде пояснили, что в преддверии Нового года, помимо помощи Ивану Снегирёву, удалось закрыть ещё два сбора для неизлечимых больных. Сборы помогли закрыть неравнодушные омичи, благодаря чему жизнь пациентов с серьёзными диагнозами станет комфортнее и немного легче.

Напомним, "Омск Здесь" рассказывал о непростой истории омича, у которого диагностировали болезнь, при которой постепенно атрофируются мышцы. Мозг же остаётся в полном сознании, пациент понимает, что с ним происходит. При таком диагнозе продолжительность жизни составляет от трёх до пяти лет, а человек испытывает постоянные боли. Универсального препарата, облегчающего страдания при этой болезни, и эффективного лечения не существует, но есть средства, которые помогают облегчить состояние пациента.

Читайте также