Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2018, 14:15  •  печать

Омичам показали, сколько доброты существует в регионе

В Омске в пятый раз вручили премию "Хрустальное сердце Омска".

Накануне, 7 декабря, в театре кукол "Арлекин" состоялась пятая юбилейная церемония награждения победителей конкурса добровольческих инициатив "Хрустальное сердце Омска - 2018". Он проводится по инициативе Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России". В этом году было подано более 200 заявок, из них к конкурсу было допущено 164 номинанта..

Эта церемония является неким подведением итогов, а с другой стороны, определением задач, которые ещё предстоит сделать. 2018 год, который в стране объявлен Годом добровольца, завершившись, не закончит добрые дела, - заявил министр по делам молодёжи и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Министр добавил, что в этом году количество добровольцев в регионе заметно выросло, дела омских волонтёров не остаются незамеченными, и регион получил два серьёзных гранта, чтобы и дальше воплощать идеи добра и помощи тем, кому она нужна.

Активистов наградили в номинациях "Добровольческая акция года", "Добровольческие поступок", "Семья добровольцев", "Юный доброволец", "Добровольческая экологическая акция" и многих других. В номинации "Добровольчество в средствах массовой информации" отметили и работу корреспондента ИА "Омск Здесь" Лидию Чесакову, присудив ей третье место.

Стоит сказать, что среди победителей были не только жители Омска, но и люди с всех уголков региона разных возрастов и профессий - от школьников до пенсионеров.

Такие проекты, которые реализуют на территории региона, дают возможность понять, сколько доброты существует, как много добрых людей и сколько добрых дел они делают. Мы уже не представляем, как можно реализовывать проекты без волонтёров, которые умеют решать проблемы других людей. Низкий поклон людям, которые делают наш город добрее, - говорит директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова.

По словам организатора конкурса Сюзанны Егиян, премия "Хрустальное сердце Омска" с каждым годом отмечает всё больше интересных и значимых проектов, и становится всё сложнее отбирать лучших. Добровольческое движение в Год добровольца развивается, а вместе с ним растут и масштабы конкурса, который обязательно продолжится и в следующем году.

- У нас стало традицией награждать самых добрых людей за самые добрые поступки ко Дню добровольца, который в России отмечают 5 декабря, проводить церемонию награждения и праздничный концерт. Надеемся, что в следующем году таких людей и добрых поступков будет больше, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Сюзанна Егиян.

Читайте также