"Эрмитаж-Сибирь" откроется в Омске в 2020 году
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2018, 15:10  •  печать

"Эрмитаж-Сибирь" откроется в Омске в 2020 году

Реконструкцию здания "Саламандра", где будет располагаться выставка, завершат в 2019 году.

Культурно-просветительный центр "Эрмитаж-Сибирь" откроется в Омске в 2020 году. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на министра культуры региона Юрия Трофимова.

Исходя из объёмов работ, мы планируем до конца будущего года завершить строительные работы и монтаж оборудования. Открытие самой выставки - процесс довольно сложный, здесь много требований и к самому зданию, и к освоению музейного пространства, тем более что выставка - из Эрмитажа. Поэтому открытие выставки запланировано на начало 2020 года, - рассказал министр.

Напомним, новый центр будет располагаться в корпусе музея им. Врубеля в историческом страховом обществе "Саламандра", которое было построено в начале XX века. Специалисты будут организовывать здесь выставки, а также знакомить музейных работников со всей Сибири организации выставочной деятельности, реставрации и музейной педагогике.

Как ранее сообщал корреспондент "Омск Здесь", в ходе реставрации в прошлом году строители нашли древние захоронения. Археологи определили, что они относятся к бронзовому веку. Останки разместят в фойе "Эрмитаж-Сибири".

Читайте также