Омск попал в топ-10 самых культурных городов России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 октября 2017, 13:41  •  печать

Омск попал в топ-10 самых культурных городов России

Омск занял 7 место всероссийского рейтинга по удовлетворённости жителей количеством культурных учреждений в городе.

Омичи считают, что в городе достаточно театров, кинотеатров, музеев и библиотек. К такому выводу пришли специалисты Финансового университета при Правительстве РФ. Они исследовали состояние культурной и образовательной среды в крупных и средних городах России.

Первое место ожидаемо занял Санкт-Петербург. 94 % его жителей уверены, что в городе более чем достаточно различных культурных учреждений. Вторую строчку рейтинга получила Казань (93 %), а третью - Грозный (92 %).  

Четвёртую и пятую строчку заняли Новосибирск (90 %) и Москва (89 %). Омск оказался на 7 месте рейтинга, и тем самым попал в топ-10 самых культурных городов России. 86 % омичей уверены, что музеев и театров в городе хватает. Замыкают рейтинг Набережные Челны, которые получили 38 строчку рейтинга. Только 50 % жителей города довольны сложившейся обстановкой.

Добавим, что в плане доступности образования в городе, Омск не попал даже в топ-20. Нашему городу досталось 22 место, тогда как соседние Томск и Новосибирск заняли первое и второе место. Третье досталось Владивостоку.

Читайте также