Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2016, 15:08  •  печать

Располневшие утки не смогли покинуть Омск

На озере в Авиагородке омичи заметили уток, которые с приходом холодов не улетели на юг. 

Пятнадцать водоплавающих птиц всё лето жили на озере в Авиагородке. С приходом холодов многие из них улетели в тёплые страны, однако несколько пернатых осталось. Специалисты говорят, что отказаться от долгого полёта уток могло заставить ожирение.

- По мнению орнитологов, такое поведение птиц характерно для мест с переизбытком корма. Выяснилось, что местное население подкармливает хлебом водоплавающих, которые привыкли к сытой жизни и "нагуляли" лишний вес, мешающий перелёту, - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии.

Пока все утки совершенно здоровы и могут оставаться на озере до того, как окрепнет лёд. Затем их жизни окажутся под угрозой. В связи с этим жители обратились в администрацию природного парка "Птичья гавань" с просьбой спасти замерзающих уток. Специалисты парка тут же начали готовить места для их зимовки. В настоящее время за птицами установлено наблюдение специалистов регионального Минприроды, которые готовы перевести уток на зимовку в парк "Птичья гавань", где есть лечебница для птиц и организованы удобные вольеры.

ОМИЧЕЙ ПРОСЯТ ПОМОЧЬ УТКАМ ИЗ "ПТИЧЬЕЙ ГАВАНИ" "НАБРАТЬ ЖИРКА"

Читайте также