Эксперты посоветовали омичам перестать обижаться на свой город
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2016, 15:25  •  печать

Эксперты посоветовали омичам перестать обижаться на свой город

Специалисты, изучившие человеческий потенциал Омска, отметили позитивную тенденцию - рост количества активных горожан.

Сегодня, 18 октября, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялось третье региональное заседание экспертного клуба "Платформа". Омские и московские эксперты провели дискуссионную сессию "Люди Омска: социальный капитал города". 

Свой доклад, посвящённый человеческому капиталу Омска, представил гендиректор центра социального проектирования "Платформа" Дмитрий Лисицин. Исследование проводилось на основе семидесяти интервью со специалистами и горожанами. В итоге удалось вывести некий образ омича - с хорошим образованием, высокой культурой поведения и большим запросом на улучшение социальной среды.

Эксперты крайне высоко оценивают человеческий потенциал Омска. Вторая черта - высокий уровень запроса на качество жизни. Жители Омска образованы, они хотят жить лучше и двигаться дальше, чтобы город предоставлял им больше возможностей. Однако выявилась проблемная точка: есть большая разница между тем, как воспринимается Омск в целом и как омичи воспринимают самих себя. Омичи считают, что они умные, образованные и гордые, а город оценивается гораздо хуже - малоперспективный, проигрывает другим городам-миллионникам, неудобен для жизни, - отметил Дмитрий Лисицин.

Дмитрий Лисицин (в центре)

Причина таких настроений, по мнению эксперта, заключается в неудовлетворённом запросе на динамичное развитие города. Отсюда и негативная оценка омичами происходящих в городе процессов (в частности, того как прошло празднование 300-летия Омска) и массовое желание переехать в другой регион.

В то же время в последние годы стал ярче образ "активного омича" - горожанина, лично участвующего в улучшении социальной среды. По мнению Лисицина, власти и бизнесу нужно поддержать эту тенденцию, а самим горожанам менять модель поведения - с "обиженного омича" на "активного омича".

Читайте также