Омские журналисты выяснили, как Сибирь поделит списанные московские трамваи
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 октября 2016, 12:15  •  печать

Омские журналисты выяснили, как Сибирь поделит списанные московские трамваи

Три сибирских города получили на свой баланс списанные в столице трамваи. Журналисты телеканала "Продвижение" выяснив, кому достанутся московские дары, составили рейтинг городов по количеству поступающих из Москвы трамваев и износу существующего в этих городах транспорта. 

На минувших выходных в Томск прибыли пять трамваев из Москвы, списанных в Мосгортрансе, ранее 10 единиц техники поступило в Новосибирск. Напомним, в августе Мосгортранс списал старые, но ещё исправные вагоны в рамках программы обновления подвижного состава и заменил их более современными. Старые по уже сложившейся практике "сослали" в Сибирь. Журналисты телеканала "Продвижение" выяснили, кому достанутся московские дары, составив рейтинг городов по количеству поступающих трамваев. 

Так, на первом месте рейтинга расположился Новосибирск, который получил десять старых, но исправных трамваев. За 4,5 млн городское депо пополнилось московскими вагонами, которым около 18 лет. Всего на маршрутах курсирует 129 трамваев, которые изношены на 85 %. Вполовину меньше получил Томск и занял 2-ю строчку рейтинга. 5 трамваев достались городу бесплатно, но за доставку муниципальный бюджет заплатил более 2 миллионов рублей. Всего в городе 41 трамвай. Содержат их лучше, чем в Новосибирске, вагоны изношены на 80 %.

Омск оказался на третьем месте. Хоть ему тоже бесплатно выделено, как и Томску, 5 трамваев, но в городе они окажутся не раньше следующего года. Подвижной состав здесь в критическом состоянии - 89 трамваев изношены на 91 %. К 300-летию города заменили всего один вагон за 9 миллионов рублей. Самые новые вагоны ездят по Кемерову - их износ всего 42 %. По всей видимости, из-за этого мэрия отказалась от списанных московских трамваев. Полумиллионный город имеет в своем арсенале 86 вагонов, 60 из которых ежедневно выходят в рейс. 

Читайте также