Через два дня Омск присоединится к "Зелёной России"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 августа 2016, 17:50  •  печать

Через два дня Омск присоединится к "Зелёной России"

Ставший уже традиционным субботник пройдёт с 27 августа по 24 сентября.

Всероссийский экологический субботник "Зелёная Россия", который в этом году назвали "Страна моей мечты!", решили провести в течение месяца. В Омске субботник планируется провести 10 сентября. Очередная экологическая акция должна послужить добрым примером бережного отношения к Омску в год его 300-летнего юбилея.

Основные работы развернутся на общегородских территориях, в парках, скверах. Кроме того, будут приведены в порядок территории, прилегающие к административным зданиям, предприятиям, образовательным учреждениям, спортивным комплексам, мемориальные места. Целью проведения очередного экологического субботника станет улучшение санитарного состояния города.

- Предполагается, что в акции примут участие органы исполнительной власти, работники предприятий, общественные экологические организации, детские экологические дружины, рядовые жители Омска и Омской области, которые займутся осенним обустройством дворов, скверов и зелёных зон в одну из ближайших суббот в зависимости от погоды и собственных планов. Активисты акции хотят массово выйти на субботник 10 сентября, чтобы в этот день навести порядок в местах летнего отдыха, на пляжах, в зелёных и прибрежных зонах, - сообщил замминистра регионального Минприроды Александр Матненко.

Напомним, инициатором акции является Общероссийское экологическое движение "Зелёная Россия". Впервые общероссийский экологический субботник прошёл 31 августа 2013 года, тогда идея экологии объединила 2,6 миллиона неравнодушных граждан России, в 2014 году на субботник вышло более 5 миллионов человек. В 2015 году в субботнике приняло участие более 80 тысяч омичей, которые высадили 16 437 саженцев деревьев ценных пород и декоративных кустарников.  Было также вывезено около 6000 кубометров мусора, а площадь убранной территории составила более 7000 га.

Читайте также