Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2016, 12:36  •  печать

В новых омских школах нет денег на покупку оборудования

В проекте строительства трёх новых школ в Омске оказались не предусмотрены деньги на покупку необходимого оборудования. Средства на закупку мебели пришлось в срочном порядке искать в нищем городском бюджете.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам директор департамента образования Екатерина Спехова рассказала о комплектовании нового здания школы № 53 в Кировском округе необходимым техническим оборудованием для введения в эксплуатацию образовательного учреждения к новому учебному году.

По контракту строительные работы должны завершиться до 17 декабря, но график составлен таким образом, что школа будет сдана к 1 августа, - сказала Спехова. - Физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад будут сданы к декабрю. К сожалению, в проекте не были предусмотрены деньги на немонтируемое оборудование.

Муниципалитету пришлось изыскивать из собственных средств 12 миллионов рублей на обеспечение школы № 53 мебелью и медицинским оборудованием. На полное укомплектование образовательного учреждения необходимо 66 миллионов рублей. В поисках этих денег департамент образования обратился в региональный Минобр, но получил отказ. "Так что в школе будет использоваться учебно-лабораторное оборудование, которое имелось ранее, - констатировала Екатерина Спехова. - Мы его вывезли и складировали. Необходимая мебель в здание школы уже завезена".

Депутаты возмутились тем, что 1200 учеников в новой школе будут пользоваться б/у оборудованием. "Как говорят в народе, два раза переехать - это пережить один пожар, - отметил депутат Валерий Кокорин. - Вы вывезли оборудование, сейчас завезёте. Так оно и будет работать".

Глава Депобразования с грустью также сообщила, что три новые школы в Омске строились по одному проекту, который не предусматривал закупку оборудования. "Мы заявляли всё необходимое, но Минобр не пропускал эти требования", - сказала Екатерина Спехова.

В итоге члены комитета приняли решение направить обращение на имя губернатора Омской области Виктора Назарова за подписью спикера Омского городского Совета Галины Горст с просьбой найти средства на полное укомплектование новой школы в Кировском округе.

Читайте также