Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2016, 15:43  •  печать

Омичам посчастливилось увидеть красивое и редкое атмосферное явление

Ночью над городом нависли серебристые облака.

Фотографии, на которых были запечатлены необычные небесные образования, их авторы опубликовали в интернет-сообществе "Любительская астрономия". Также снимками на личной "контактной" странице поделился руководитель Омского планетария Владимир Крупко.

Серебристые облака (другое название - ночные светящиеся облака) - самые высокие облака земной атмосферы, формирующиеся на высоте около 80-85 километров. Как правило, наблюдать это сравнительно редкое природное явление возможно только в летний период и в тёмное время суток.

Эти облака, отличаясь по цвету от всех остальных, особенно замечательны своим блеском; они ярко светились в ночном небе белым и серебристым светом, переходящим иногда в голубой с золотисто-жёлтым оттенком возле горизонта. Случалось иногда, что здания были заметно освещены их светом, и можно было даже различать удалённые предметы, - описывал серебристые облака одним из первых заметивший необычные образования (открытие датировано июнем 1885 года) астроном Московской обсерватории Витольд Церасский.

Добавим, что серебристые облака отличаются от тропосферных (перистых, кучевых) своей прозрачностью, то есть через них можно разглядеть звёзды.

Читайте также