Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2016, 16:25  •  печать

Омск может украсить новые банкноты в 200 и 2000 рублей

Банк России запустил голосование по выбору изображения для двух новых купюр, которые введут в оборот в следующем году. Предложить омские достопримечательности в качестве "денежного" образа может любой горожанин. 

Всероссийская кампания по выбору дизайна банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей стартовала на специальном портале Твоя-Россия.рф, и первые голоса уже отданы. 

"По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты - два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: её историю и культуру, технические достижения, природные богатства", - говорится на сайте.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. До 28 июля продлится выдвижение номинантов - городов и до четырёх достопримечательностей, которые могут попасть на купюры. На втором этапе с 5 по 30 августа пройдёт опрос населения фондом "Общественное мнение", в ходе которого будут отобраны ещё 10 городов. Финальное голосование онлайн и офлайн (с помощью анкет, СМС и др.) состоится с 5 сентября по 5 октября, и 7 октября победители будут объявлены в эфире федерального канала "Россия-1".

В списке символов Омска, которые могут попасть на банкноту, значатся Тарские ворота, Свято-Успенский кафедральный собор, Омская крепость, Драматический театр, "Арена Омск" и другие, в том числе несуществующий метрополитен. Выпуск двух новых банкнот анонсируется на конец 2017 года.

Читайте также