Общественники проверят состояние воздуха вблизи промпредприятий Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2016, 16:43  •  печать

Общественники проверят состояние воздуха вблизи промпредприятий Омска

Сегодня стартовал проект "Чем дышит Омская область?". О причинах, целях и методах проверки рассказали авторы проекта в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Проект реализует местное отделение "Зелёного патруля" - крупнейшая экологическая организация страны, частично финансируемая правительством РФ. За время своего существования "патруль" реализовал такие общероссийские проекты, как "Великие реки России", "100 главных загрязнителей России" и серия исследований "Чем дышит ...?", проведённая в Москве, Красноярске, Волгограде и теперь в Омской области.

- Жители Тары жалуются почти постоянно на горящий полигон, жители Ленинского района Омска - на невыносимую вонь с якобы уже закрытого полигона, но при этом туда продолжает поступать мусор. Вообще Омск - город непростой. Мы знаем о высоком уровне промышленного развития города, и в нашем самом известном проекте - "Экологическом рейтинге субъектов федерации" - Омск занимал традиционно средние строчки. Сейчас он находится на 46-й позиции из 85, - рассказал директор "Зелёного патруля" Роман Пукалов.

Роман Пукалов

Официально проект стартует сегодня, но предварительные проверки воздуха начались уже три дня назад, так как "многие предприятия болезненно реагируют на "Зелёный патруль" и прекращают выбросы".

В районе Шинного завода уже неделю фиксируется превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в 3-4 раза. Жители, попадающие под выбросы, подвергают своё здоровье опасности. Наивысшая концентрация наблюдается в районе СНТ "Текстильщик", - пояснил Роман Пукалов.

Для того чтобы эксперты выехали на место загрязнения, омичам следует позвонить по "горячей экологической линии" - 8-913-621-9441. В настоящее время уже начали поступать звонки с жалобами на загрязнённость в районе ТЭЦ-5, Шинного завода, завода пластмасс, завода технического углерода, завода СК. В течение следующих двух недель на всех этих объектах будет взята проба воздуха и проведены анализы.

Уже сейчас можно сказать, что на этих заводах назрела острая необходимость модернизации производства, так как оно действует ещё с советских времен. Также остаётся открытым вопрос по полигонам бытовых отходов, не только в Омске, но и в Омской области. Все зафиксированные нарушения законодательства будут отправляться в надзорные органы, - добавила представитель омского филиала "Зелёного патруля" Алиса Мурашова.

Алиса Мурашова

Отметим, что в Омске формируется филиал организации, который продолжит свою работу после отъезда иногородних специалистов. Следующей задачей общественников станет помощь Росприроднадзору в устранении несанкционированных свалок.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также