Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2016, 11:25  •  печать

МЧС просит омичей спрятаться: на регион надвигается гроза

Дождь, гроза и сильный ветер ожидаются в отдельных районах области в ближайшее время.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются дожди с грозами. По данным открытых интернет-источников, дождь с грозой в Омске начнётся уже сегодня, температура не поднимется выше +22 °С. В связи с этим МЧС России по Омской области предупреждает, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей.

Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин и не разговаривайте по телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне и не стойте рядом с окном.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережёте от непредвиденных проблем свою технику и здоровье. Если раскаты грома, сильный дождь застали вас в городе, то постарайтесь переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра, - говорят специалисты. - Нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом.

Если вы отдыхаете на природе, не забудьте защитить от молнии палаточный лагерь, забив в землю на краю участка несколько металлических стержней. На открытой местности, в поле, следует избегать холмов, курганов и других возвышенностей. Во время грозы настоятельно рекомендуем прекратить купание.

Читайте также