Застройщик сквера в Нефтяниках "корректно с точки зрения морали" вырубит деревья для кафе фаст-фуда
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 июня 2016, 16:20  •  печать

Застройщик сквера в Нефтяниках "корректно с точки зрения морали" вырубит деревья для кафе фаст-фуда

Компания "ЮСП Девелопмент" не планирует отказываться от застройки сквера у ОМЦ "Химик", так как все законодательные нормы ею соблюдены.

Участок площадью 1800 квадратных метров по адресу пр. Королёва, 1, был сдан в аренду областным министерством имущественных отношений в 2014 году, однако активное строительство началось только сейчас, за полгода до истечения срока аренды. Когда на стройплощадке появился забор, в городе начали проводить акции протеста и собирать подписи против застройки.

Сегодня ситуацию прокомментировали представители компании-арендатора "ЮСП Девелопмент" и областного министерства имущественных отношений, владеющего участком. Замминистра Аркадий Соловьёв, чья подпись стоит в договоре аренды, заявил, что официально участок не имеет статуса сквера, так как всегда находился в зоне общественно-деловой застройки. Землю предоставили застройщику по итогам аукциона, на который завились сразу пять претендентов.

Алексей Сбитнев, представляющий в Омске "ЮСП Девелопмент", сообщил, что одноэтажное здание площадью 250 квадратных метров строится для Yum! Brands Russia, российского представителя американской корпорации, владеющей брендами KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Сбитнев отказался назвать, какой именно ресторан появится в городке Нефтяников, однако этой весной представители Pizza Hut заявили о намерении зайти на омский рынок сразу с несколькими точками общепита, работающими по франшизе. Сквер у "Химика" привлёк сетевиков своей высокой проходимостью, и они готовы вложить 40-50 миллионов рублей в этот ресторан. Завершить стройку планируется к октябрю.

Алексей Сбитнев признал существование конфликта интересов с местными жителями, но отметил, что застройщик действует строго в рамках градостроительного законодательства:

- "ЮСП Девелопмент" выполняет все свои обязательства и по уплате, и по компенсационному озеленению. В данный момент мы согласуем проект благоустройства прилегающей территории. Мы ещё не снесли ни одного зелёного насаждения, в то же время компенсация выполнена в полном объёме. <...> Застройщик ведёт себя корректно и с точки зрения закона, и с точки зрения морали. Мы считаем себя как минимум попутчиками в создании благоустроенных территорий, как максимум - друзьями.

Застройщику разрешено вырубить 32 дерева, взамен которых уже высажено более 150 берёз, сосен, лип и лиственниц на улице Красный Путь, в посёлках Николаевка и Береговой. Однако на огороженном участке сквера насчитывается более 130 деревьев, и омичи опасаются, что пирамидальными тополями пожертвуют, к примеру, ради строительства дороги к кафе. Кроме того, комиссия департамента городского хозяйства не приняла часть уже погибших новых растений, а без приёмки разрешение на снос деревьев у "Химика" не будет выдано.

Добавим, что в 2014 году участком у ОМЦ "Химик" интересовался "Макдоналдс", готовившийся зайти на омский рынок. Однако тогда такого ажиотажа вокруг продажи земли не наблюдалось.

СТРОИТЬ КАФЕ ФАСТФУДА НА МЕСТЕ ВЫРУБАЕМОГО СКВЕРА У ОМЦ "ХИМИК" НАЧНУТ В АВГУСТЕ

ОМСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОТКАЗАЛСЯ ПОЛОЖИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ ФАСТФУД НА ЛОПАТКИ

Читайте также