"Я никогда не считал себя виновным". Гамбург и его адвокат прокомментировали приговор
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2016, 19:19  •  печать

"Я никогда не считал себя виновным". Гамбург и его адвокат прокомментировали приговор

Отстранённый чиновник облправительства категорически не согласен с приговором и будет его обжаловать.

Сегодня судья Центрального райсуда Алексей Полищук вынес обвинительный приговор отстранённому заместителю председателя правительства Омской области Юрию Гамбургу. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима и выплате 7,5 миллиона рублей, а также запретили занимать должности в органах власти в течение 2,5 года. В рамках отдельного гражданского судопроизводства с Гамбурга может быть взыскан нанесённый городскому бюджету ущерб в 200 миллионов рублей.

Я всё сказал. Я никогда не считал себя виновным и не считаю, - лаконично прокомментировал исход двухлетнего судебного разбирательства Юрий Гамбург.

Наказание оказалось жёстче, чем запрашивала сторона обвинения (четыре года). Впрочем, Юрий Гамбург провёл в СИЗО два года и уже через 9 месяцев может стать свободным по УДО, а его адвокат будет обжаловать приговор и просить назначить новые экспертизы документов с целью переоценки ущерба.

- Мы не согласны с выводами приговора о виновности Гамбурга, с тем, что суд почему-то признал виноватым Меренкова и группу лиц, хотя Меренков вообще не появлялся. Есть вопросы, в том числе по суммам, которые суд указал. Абсолютно не довольны приговором, - рассказал адвокат Олег Любушкин. - Процесс шёл с обвинительным уклоном. По приговору вы это, возможно, увидели.

Сторона обвинения, в свою очередь, результатами судебного разбирательства осталась вполне довольна. В перспективе прокуроры планируют взыскать с Гамбурга 200-миллионный ущерб.

- Ряд земельных участков возвращается в собственность муниципалитета на основании решений гражданских судов. Считаю, что прокуратура будет последовательной в этом вопросе и будет добиваться удовлетворения всех исковых требований и возмещения ущерба, который был причинён, - отметил гособвинитель Сергей Савин.

В деле Юрия Гамбурга фигурировало 25 эпизодов незаконной продажи участков площадью 26,5 гектара в левобережном посёлке Чукреевка в 2008-2012 годах. Находясь в должности директора департамента имущественных отношений мэрии, Гамбург в сговоре со своим заместителем Вадимом Меренковым (он уже два года находится в международном розыске и заочно арестован) незаконно сменил назначение земель и по заниженной стоимости продал их пяти физическим лицам и ООО "Крона" под видом огородов. Позже участки разделялись на более мелкие и перепродавались несколько раз аффилированным лицам. В результате их рыночная цена достигла 800 тысяч рублей за сотку.

Добавим, что в отдельное производство выделено дело Вадима Меренкова, который бежал от следствия в статусе министра имущественных отношений Омской области. 

ВИНОВЕН! СУД НАЗНАЧИЛ НАКАЗАНИЕ ЭКС-ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮРИЮ ГАМБУРГУ

Фото: Илья Петров

Читайте также