Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2016, 16:20  •  печать

На озере Эбейты Омской области запретили добычу лечебных грязей

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области уточнило то, чего нельзя делать на территории природного заказника "Озеро Эбейты".

На сегодняшнем заседании правительства Омской области были внесены изменения в постановление о видах запрещённой деятельности на территории Государственного природного комплексного заказника регионального значения "Озеро Эбейты". Как рассказал глава Минприроды Александр Винокуров, теперь на территории заказника запрещено любое строительство, проведение взрывных работ, применение ядохимикатов, интродукция живых организмов и добыча лечебных грязей. Исключение сделано для добычи грязей для личного пользования.

Губернатор Виктор Назаров указал на то, что будет очень трудно определить, когда добыча грязей идёт не для личных целей: "Кто-то берёт ведро, а кто-то подгоняет КамАЗ. И тоже скажет, что это для личных целей".

Александр Винокуров заверил, что по итогам принятия постановления будет уточнено понятие "добычи грязей для себя": "Мы запрещаем там движение транспорта. Так что КамАЗ не заедет туда. До озера очень трудно доехать, тем более дойти. Так что, сколько унёс грязи, столько и есть для личных целей".

Читайте также