Меренков рассказал, что подался в бега, побоявшись за свою жизнь
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2016, 20:16  •  печать

Меренков рассказал, что подался в бега, побоявшись за свою жизнь

Накануне оглашения приговора Юрию Гамбургу стало известно содержание обращения к следствию беглого Вадима Меренкова.

Видеозапись обращения Вадима Меренкова к генпрокурору России и главе Следственного комитета РФ опубликовал телеканал "Продвижение". Бывший чиновник облправительства сделал запись в апреле 2014 года, после того как сбежал из московской больницы. Напомним, в марте того года Меренков и зампредседателя правительства Омской области Юрий Гамбург стали обвиняемыми по делу о незаконной продаже земель в посёлке Чукреевка в период, когда оба экс-чиновника работали в департаменте имущества мэрии Омска.

Видео фигурировало в материалах суда по делу Гамбурга, которому завтра, 8 июня, объявят приговор. Однако запись так и не была опубликована. Как стало известно сегодня, на ней Вадим Меренков говорит об оказываемом на него давлении со стороны омского СУ СКР. Также чиновник признаётся, что боится за свою жизнь, и просит организовать непредвзятое расследование.

- На самом деле цель попыток привлечения меня к уголовной ответственности и объявления меня в розыск носит сугубо политический характер, чтобы оказать на меня давление и заставить дать показания против нынешнего руководства Омской области. Делается это для дестабилизации политической ситуации в регионе, - говорит Меренков. - Я опасаюсь за своё здоровье, в том числе за свою жизнь, за свою семью, поскольку действия следственных органов носят явно заказной политический характер, и дальнейшее рассмотрение дела на территории Омской области не может быть объективным и всесторонним.

В Следственном комитете отрицают какое-либо давление, оказываемое на обвиняемого.

Те заявления, которые он сделал, не подтвердились и не соответствуют действительности. Он уклонился от общения с нами. И говорить о том, что к нему какие-то меры применялись, у нас нет оснований, - комментирует старший следователь СУ СКР по Омской области Александр Чуклин. - Меренков получил уведомление о том, что ему будет предъявлено обвинение, но в назначенное время он не явился к следователю на допрос и предъявление обвинения. Вместо этого он сначала лёг в больницу в Омске, откуда, не предупредив никого, уехал в Москву. 

Добавим, что розыск Вадима Меренкова продолжается.

Читайте также