Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2016, 15:05  •  печать

В Омске зарегистрирован первый случай заражения клещевым энцефалитом

Уже более двух тысяч человек обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

С начала года с жалобами на укусы клещей в больницы обратилось 2475 человек, в том числе 785 детей. За аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано 2404 укушенных клещами (715 детей). Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области. Между тем в минувшие выходные были зафиксированы первые заболевания инфекциями, передающимися с укусами клещей.

Зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита, один случай клещевого боррелиоза, один случай гранулоцитарного анаплазмоза человека, - рассказали в ведомстве. - Сейчас в регионе реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, ведётся контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 3 июня обработано 1714 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.

Справка:

Клещевой энцефалит - инфекционное (вирусное) заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему и передающееся через клещей. Клещевой боррелиоз - инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами рода Borrelia. Возбудитель попадает в организм человека при укусе заражённым иксодовым клещом. Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) - острое лихорадочное заболевание с разнообразной клинической картиной, возбудитель которого передаётся клещами.

Читайте также