Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2016, 21:54  •  печать

Омский календарь: приговор Гамбургу, цинк в Иртыше, честный подрядчик для сибирского "Эрмитажа"

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание

На этой неделе областное правительство предпримет попытку найти подрядчиков, которые достроят два "юбилейных" объекта. В понедельник и четверг состоятся аукционы на реконструкцию столетнего здания страхового товарищества "Саламандра", которое займёт культурно-образовательный центр "Эрмитаж-Сибирь", в пятницу - конкурс на выполнение работ по устройству фасада, благоустройству и на внутренние работы в поликлинике на Левом берегу.

Отказаться от услуг генподрядчиков пришлось из-за срыва сроков и исчезновения выделенных им в качестве аванса бюджетных средств. Поликлинику строила петербургская компания "Современные технологии строительства", реконструкцией "Саламандры" занималась близкое к ней ООО "СтройИнвестКомплект". "СТС" оставила после себя многомиллионные долги перед местными субподрядчиками, которые фактически и выполняли работы. Куда исчезли деньги и почему компании с плохой репутацией получили крупный заказ регионального Минстроя, предстоит выяснить правоохранителям. Омичи же останутся без двух подарков на 300-летие города: достраивать оба объекта будут в следующем году.

Поликлиника на ул. 70 лет Октября

В среду начнётся оглашение приговора бывшему заместителю председателя омского правительства Юрию Гамбургу, обвиняемому в превышении должностных полномочий. По решению судьи эту процедуру перенесли на неделю, так как дело экс-чиновника оказалось слишком объёмным. Обвинители запросили для Гамбурга четыре года заключения в колонии. Два из них подсудимый уже отсидел в СИЗО, что даёт Гамбургу шанс на освобождение по УДО уже этим летом, даже если его признают виновным. Впрочем, сам одиозный политик настаивает на своей полной невиновности и называет обвинения в свой адрес абсурдными. Ожидается, что приговор будет озвучен до 10 июня, когда завершится срок предварительного заключения Гамбурга.

К 9 июня, по прогнозам местных метеорологов, до Омска доберутся воды Иртыша, содержащие выбросы казахстанского предприятия "Казцинк". Химикаты попали в реку в конце мая в результате аварии. Жители ближайших деревень жаловались, что речная вода превратилась в концентрат с неприятным запахом, вызывающим головокружение и тошноту. Специалисты утверждают, что омичам эти ужасы не грозят, так как концентрация опасных веществ будет уже невелика. Впрочем, они всё же советуют запастись бутилированной водой.

Завершится неделя праздником - 12 июня отмечается День России. Омичей ожидают концерты местных коллективов, а на Соборной площади состоится мероприятие, посвящённое 96-му выпуску лейтенантов Омского автобронетанкового инженерного института. К слову, движение автомобилей по центру города в это время будет ограничено.

Читайте также