Омская мэрия призвала омичей набраться терпения и постоять в пробках
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2016, 13:48  •  печать

Омская мэрия призвала омичей набраться терпения и постоять в пробках

Между тем чрезвычайная ситуация по общественной безопасности дорожного движения в городе снята.

Об этом сегодня на заседании рабочей группы по 300-летию города рассказал первый заместитель мэра, директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов. Чиновник отметил, что к 300-летию города предстоит заменить асфальтовое покрытие на 21 магистрали. На эти цели из регионального дорожного фонда выделено 643,3 млн рублей. Сейчас уже проведены конкурсы и найдены подрядчики на 16 объектов. Так, компания "СибРос" получила 8 дорог, "СтройТраст" - 6 и "Патрос" - 2. По пяти объектам из 21 - улицам Химиков, Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Богдана Хмельницкого - аукционы признаны несостоявшимися из-за несоответствия документов. Повторное проведение аукционов назначено на 2 июня.

Проведение работ началось 11 мая. На сегодняшний день выполнено фрезерование (снятие верхнего слоя дорожного полотна) на 6 объектах в центре города: на Соборной площади, Интернациональной улице, площади Победы, на Иртышской набережной и проспекте Мира. Ведутся работы по фрезерованию на Красноярском тракте. Сегодня заходим на 3-ю Енисейскую, и компания "СтройТраст" завтра завершает асфальтирование проспекта Мира и уходит на улицу Волгоградская, - отметил Фролов. - По двум улицам выбились из графика - улицы Короленко и Чкалова. Сейчас принимаются оперативные меры вместе с прокуратурой.

В ближайшие два дня в центре города работы будут закончены. Полный объём работ планируется завершить до 20 июля, и до этого, по словам чиновника, в городе неизбежен транспортный коллапс:

- К пробкам надо быть готовым. Объём работ большой, и практически все улицы будут задействованы. Работы будут выполнять большие асфальтоукладчики с подвозом асфальта, а это три-четыре машины должны идти, соответственно, мы будем перекрывать улицы, всё уже согласовано с ГИБДД. <…> Набираемся терпения, омичи, чтобы просто выполнить этот большой объём работ.

Что касается снятого с центральных улиц асфальта, то он свозится в Ленинское ДЭУ и на асфальтовый завод в Николаевке. Это вторичное сырье, которое в дальнейшем может быть использовано при подготовке тротуаров. 

Читайте также