Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2016, 10:37  •  печать

Омичам советуют пока не купаться в Иртыше

В Омск пришла по-настоящему летняя погода и ожидаемо, что на городские пляжи будут приходить отдыхающие.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС Департамента общественной безопасности мэрии сообщили, что открытие пляжного сезона в Омске традиционно приходится на начало календарного лета и соответствующие подготовительные работы пока не завершены. Более того, спасательные команды, которые будут обеспечивать безопасность в акваториях пляжей в течение всех летних месяцев, ещё не приступили к работе.

Напомним, открытие пляжного сезона в связи с высоким уровнем воды в Иртыше в этом году будет перенесено на 10 дней. Официальное открытие пяти городских пляжей станет возможным только после спада воды в реке до безопасного уровня.

Между тем на территориях пляжей, так как температура воздуха постепенно повышается, уже появились первые отдыхающие, в частности, на пляжах "Центральный-2" и "Советский", - отметил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. - Причём некоторые из них для себя уже открывают купальный сезон, не задумываясь о возможных последствиях для жизни и здоровья, поскольку это крайне небезопасно. Реальную опасность в данном случае могут представлять, прежде всего, несоответствие речной воды необходимым санитарным нормам, сильное течение и множественные водовороты, а также отсутствие обследования и траления дна в акваториях пляжей - такой вид работ производится непосредственно перед самым открытием пляжного сезона.

По прогнозу синоптиков, в грядущие выходные в городе будет по-настоящему летняя погода - столбик термометра поднимется до отметки +26 …+28 С°. Спасатели обращаются к горожанам с рекомендацией воздержаться от купания в Иртыше, при этом важно исключить любую возможность нахождения у воды детей и подростков.

ОМСКИЕ СПАСАТЕЛИ ГОТОВЯТСЯ ВЫЙТИ НА ПЛЯЖИ

Читайте также