Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2016, 13:46  •  печать

Любинский проспект обрастёт соснами, липами и дубами

На исторической улице, реконструируемой к 300-летию основания Омска, продолжается высадка крупномерных деревьев взамен вырубленных.

По планам застройщика, на Любинском проспекте и в трёх прилегающих скверах - имени Дзержинского, Южном и Северном театральных - будет высажено около 800 деревьев. Кедр, сосна, лиственница, рябина, ива шаровидная выращиваются в местных и уральских питомниках, экзотические для Сибири карликовые ель и сосну привезут из Европы. Кроме того, запланирована высадка двух тысяч кустарников и около 12 тысяч декоративных растений.

На сегодняшний день ведутся посадки крупномеров (сосны и берёзы), начавшиеся ещё зимой. Уже высаженные деревья понемногу распускаются, показывая хорошую приживаемость.

К концу мая будет высажен основной состав крупномерных деревьев - ель, сосна, берёза, липа, дубы. Их будет порядка 400 штук, - рассказал сегодня начальник участка ООО "Благстрой" Николай Земеров. - Ведётся полив растений, растяжка, удобрение, внесение стимуляторов корнеобразования - мы сейчас занимаемся сохранением посадочного материала. <...> За один-два года уже можно будет понять, прижилось дерево или нет. Если оно не приживётся, мы будем его менять.

Открытие Любинского проспекта назначено на 5 августа, и, как говорят строители, эти сроки будут соблюдены. Главный инженер компании-подрядчика "ИдеалСтрой" Николай Твардовский подтвердил сегодня, что основные работы будут закончены к 20 июля.

НА ЛЮБИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ УКРЕПИЛИ ОБВЕТШАЛЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД

НА ЛЮБИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ БАШЕНКУ-ЛАТЕРНУ

Читайте также