Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2016, 15:57  •  печать

Омичам-туристам рассказали, где и как бюджетно отдохнуть

Этой теме была посвящена встреча, прошедшая в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Как резонно отметила руководитель проектов Центра развития туризма "Увлечён и Я" Анна Статва, принявшая в качестве спикера участие в сегодняшнем мероприятии, при нынешних условиях (рост курса доллара и евро, значительное снижение доходов населения, запрет на полёты в Турцию и Египет и другое) россияне предпочитают искать варианты с отдыхом внутри страны. По этой же причине сейчас наблюдается всплеск интереса к региональному туризму, в том числе и у омичей.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы выпустили целый каталог туров и экскурсий по области. Назову вам самые популярные места и события, которые сейчас у нас в топе. Это озеро Эбейты, это однодневный сплав "Гонки по Омке". Есть, конечно, сплавы и по другим рекам Таре, Шишу. Также популярен маршрут Ачаирский монастырь - парк Комиссарова - страусиная ферма, муромцевские Пять озёр, - перечислила Анна Статва.

По её словам, каждая из программ не сильно скажется на толщине кошелька туриста: в среднем покупка тура обойдётся в 1300 рублей и будет включать в себя трансфер, услуги гида, питание и сувенирную продукцию. При этом варианты отдыха многочисленны и разнообразны: помимо уже упомянутых сплавов и экскурсий, есть конные прогулки, вояжи на катере, всякого рода геоквесты, прохождение Кандального пути и так далее.

Если же внутренний туризм не прельщает, то готова предложить свою помощь Екатерина Братцева. Директор агентства нестандартных путешествий Surfari рассказала, что людям, опечаленным утратой возможности летать на курорты Турции и Египта, стоит обратить внимание на Тунис: "Это прекрасная альтернатива. Здесь также действует любимая нашими согражданами система "Всё включено". Получается, что отдых в Сочи будет стоить столько же, сколько сейчас стоит Тунис. Также остаются доступными Вьетнам, Болгария, Греция. В среднем путёвка потянет на 35 тысяч рублей за человека"

Руководитель подчеркнула, что задумываться о каникулах нужно сейчас, поскольку цены у туроператоров занижены максимально. "Даже с учётом выросшего курса доллара, существует много скидочных предложений. Если вы хотите сэкономить, то лучше ехать на отдых после майских праздников. Конечно, море, допустим, не такое тёплое будет, но зато сбережёте лишние деньги, потому что горящих туров мы не будем ждать. Мало рейсов, места заканчиваются достаточно быстро. Поэтому надеяться на горящие туры в конце июле - августе я бы не стала", - дала совет Екатерина Братцева.

Читайте также