Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2016, 14:09  •  печать

Проездные билеты в Омске могут подорожать

Депутатам Омского городского Совета предложили принять решение, которое позволит пассажирским предприятиям сохранить на существующем уровне стоимость проездных билетов.  

С 1 апреля стоимость разовой поездки по проездному билету составляет 19 и 20 рублей в зависимости от лимита. Аудиторы, проверяющие каждый год муниципальные ПАТП, сообщили, что разница между установленной стоимостью в 22 рубля за поездку и имеющейся в проездных может стать поводом для начисления НДС. Чтобы избежать этого, Департамент транспорта решил сделать "финт ушами" - установить не фиксированные тарифы, а предельные.  

- Сейчас стоимость проезда составляет 22 рубля. Предприятия своими приказами установили цену разовой поездки по проездному билету при 60 поездках 19 рублей. Если пассажир купит 30 поездок, то там цена составляет 20 рублей, - сообщил директор Департамента Виталий Маслик в ходе сегодняшнего заседания комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. - Аудиторы говорят: "Ребята, на эту разницу может быть начислен НДС". То есть предприятия, снижая тариф, нарываются на НДС. Чтобы этого не произошло, мы предлагаем ввести фразу "предельные тарифы".

Если депутаты не согласятся принять предложение мэрии, то чиновникам придётся вернуться к тарифу в 22 рубля. Разумеется, в этом случае увеличится и стоимость проездных билетов. Правда, комитет на сегодняшнем заседании решил рекомендовать Омскому городскому Совету принять разработанный чиновниками документ сразу в двух чтениях. 

Читайте также