На капитальный ремонт омских дорог необходимо 7 миллиардов рублей 
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2016, 15:35  •  печать

На капитальный ремонт омских дорог необходимо 7 миллиардов рублей 

Однако пока на эти цели выделена лишь седьмая часть от этой суммы.

Сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа" председатель Городского совета Галина Горст и её первый заместитель Василий Мамонтов сразу же после пленарного заседания рассказали, как Омск будет преодолевать дорожный кризис.

Основные вопросы сегодняшней повестки были по поводу состояния дорог. У каждого омича есть своя прекрасная яма, и жители обращаются к нам. Два вопроса: кто виноват и что делать? Мы сосредоточились на решении второго вопроса, потому что, кто виноват, и так понятно, - отметила Горст.

Галина Горст

Фамилии виноватых Горст озвучивать не стала, заметив лишь, что причины бездорожья кроются в суровом сибирском климате, отсутствии ливневых канализаций, а также "хроническом" недофинансировании.

Впрочем, по словам Василия Мамонтова, в этом году на ремонт и строительство дорог будет направлено около миллиарда рублей. 643 миллиона будет выделено из дорожного фонда Омской области - это в 5 раз больше, чем в прошлом году. Из городской казны в рамках софинансирования направят 34 миллиона рублей на ремонт дорог и 73 миллиона - на их содержание. Ещё 20 миллионов из бюджета города было выделено по настоянию депутатов Горсовета.

Кроме этого, руководство города рассчитывает на 200 миллионов, которые по поручению губернатора пойдут на ремонт дорог муниципального значения. Однако неизвестно, какая именно сумма будет направлена на ремонт городских магистралей. 

Василий Мамонтов

Вообще мы посчитали, что на ремонт дорог в Омске по-хорошему необходимо примерно 7 миллиардов рублей. И тот дорожный фонд, который есть в области (5,2 миллиарда), необходимо увеличить. Считают же погонный километр область/город, не учитывая ширину дороги и интенсивность прохождения по ней транспорта, и естественно, что по погонному километражу городу направляется средств меньше, чем идёт на областные дороги. Это только кажется, что миллиард мало, но надо его правильно освоить.

Сейчас 73 миллиона рублей, заложенные в бюджете, находятся в распоряжении Управления благоустройства, и идут на текущие работы. Дополнительные средства софинансирования ещё должны пройти конкурсную процедуру, которая должна завершиться в конце мая, после чего уже будет утверждён график перекрытия дорог. 

Фото: Илья Петров

Читайте также