Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2016, 18:10  •  печать

На пути к юбилею. Каким будет парк им. 30-летия ВЛКСМ

Всесезонный туалет, велороллерные трассы и два новых аттракциона - как преобразится зона отдыха в 73 гектара к 300-летию города. 

Сегодня в мэрии Омска обсудили вопрос подготовки парка им. 30-летия ВЛКСМ к юбилею города. Место отдыха было создано 75 лет назад на месте берёзовой рощи, сам парк сегодня занимает площадь 73 га. Сейчас на этой территории произрастают 13 239 деревьев и кустарников, из них лиственных - 9896, хвойных - 2616. Однако большая часть зелёных насаждений - это уже погибающие деревья. В выходные уже убрали часть деревьев в углу парка в районе пересечения улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого. Омичи, бурно протестующие против вырубки деревьев, до последнего пытаются защитить парк. 

Напомним, что компенсационное озеленение территории сейчас проводится на средства ООО "Кедр". В конце декабря Восьмой Арбитражный апелляционный суд обязал Департамент архитектуры выдать компании разрешение на строительство в парке торгово-развлекательного комплекса с многозальным кинотеатром на участке площадью 21 тыс. кв. м. В результате под снос попали 57 деревьев. Компания пообещала высадить по 8 крупномеров за каждое срубленное растение.

Так, в марте было высажено 100 тополей и по 32 берёзы и лиственницы. Всего на территории парка до 1 июня должно появиться 564 крупномера. "Под снос попадают 188 деревьев, 90 % из которых уже отжили свой век. Вместо одного спиленного дерева согласно правилам будет высажено три дерева, - сообщил генеральный директор компании Дмитрий Сахань. - До 2020 года на территории парка будет строиться детский развлекательный комплекс, в котором будут расположены фитнес-зал, кинозал и самый крупный аквапарк за Уралом. Запланировано 128 мест на подземной парковке, они будут располагаться строго на отведённом участке и под объектами". 

Впрочем, в этом году работы будут вестись исключительно над благоустройством парка. Так, к юбилею города планируется построить вдоль улицы Лизы Чайкиной изолированную велосипедно-роллерную трассу, протяжённость её составит 2 и 3,5 км. Кроме этого, создадут детский игровой комплекс "От А до Я", а на главной аллее установят 200 современных энергосберегающих фонарей. Особое внимание будет уделено строительству современного всесезонного общественного туалета - он будет установлен со стороны улицы Масленникова. Что касается покупки новых аттракционов, то их в этом году приобретут два: "Башня свободного падения" и "Лазерный лабиринт". К слову, все аттракционы, находящиеся на данный момент в парке, уже прошли проверку и начнут работать с 1 мая.

На все эти цели в нынешнем году планируется направить 17,5 млн рублей, 10 млн из которых - это средства инвестора, остальные - собственные. В целом период обновления парка запланирован до 2020 года.

Читайте также