В Омске откроется второй центр развития детей с аутизмом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2016, 19:50  •  печать

В Омске откроется второй центр развития детей с аутизмом

В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который будет отмечаться 2 апреля, в Омске проходит серия информационных мероприятий.

В последние годы аутизм распространяется всё шире: за десять лет численность детей с этим заболеванием выросла в десять раз. При этом ранняя диагностика и соответствующая коррекционная работа позволяют к семи годам избавить ребёнка как минимум от внешних проявлений аутизма.

Проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие особых детей, обсуждались специалистами из российских регионов на сегодняшнем круглом столе в библиотеке им. Пушкина. Гости собрались в Омске, чтобы записать видеопособие для родителей детей с расстройствами аутистического спектра. Таких семей в одной только Омской области 798. И чаще всего, помимо психологической поддержки, им не хватает знаний о том, где их дети могут получить профессиональную помощь.

Дети с аутизмом очень разные - от детей с задержкой интеллектуального развития до детей гениальных. Но аутизм - это проблема не интеллектуального развития, а коммуникации, - рассказывает заведующая лабораторией "Института коррекции педагогики РАО" Юлия Разенкова.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12
1 / 12  •  Фото - 1

Диагноз "ранний детский аутизм" поставлен 93 омским малышам. 57 детей в возрасте от 3 до 12 лет посещают специализированный центр развития "Золотой ключик", открытый четыре месяца назад. Там с детьми работают педагоги дополнительного образования, логопед, психолог. Специалисты развивают как навыки чтения, речи и письма, так и творческие способности детей. Малыши познают музыку, театр, изобразительное искусство.

Сегодня в центре побывал губернатор региона Виктор Назаров. Он пообещал, что центр будет расширяться - появится спортивный комплекс для занятия детей, а в ноябре в городке Нефтяников откроется центр "Особый ребёнок".

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11
1 / 11  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также