Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2016, 09:43  •  печать

"Тополиный" переименуют в честь легендарного тренера "Авангарда" Леонида Киселёва

Омичам это изменение не пришлось по душе.

Новое имя ледовый дворец получит завтра, 30 марта. В торжественной церемонии примут участие представители мэрии, областного правительства, ветераны спорта и близкие родственники Леонида Киселёва. "Это, без преувеличения, легендарная личность, - отметил глава Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации Омска Михаил Расин. - За его заслуги, огромный вклад в становление и развитие хоккея и футбола в нашем городе, принято решение переименовать "Тополиный" в ледовую арену имени Леонида Киселёва".

К слову, подобная инициатива среди омичей не вызвала восторга. Ещё в феврале в издании "Спортивная газета. Новая версия" был проведён опрос, участникам которого предлагалось ответить, необходимо ли называть левобережный спорткомплекс в честь знаменитого наставника. Из 308 респондентов более 60 % (195 человек) проголосовали против переименования "Тополиного".

Это недовольство вполне объяснимо, - комментирует итоги опроса редактор "контактной" группы "Спортивной газеты" Алексей Колесников. - Киселёв - выдающийся тренер. Довёл омский "Авангард" из второй лиги чемпионата СССР до элитного дивизиона чемпионата России и привёл клуб к бронзовым наградам - первым в истории омского хоккея. А что такое "Тополиный"? Это старый тренировочный ангар. Присвоение имени какому-либо объекту - это, безусловно, признание выдающихся достижений личности. Неужели, Леонид Георгиевич заслуживает за свои заслуги такой участи?! Результаты опроса показывают, что общественность не одобряет такое решение чиновников и считает его ошибочным! 

Добавим, что изначально планировалось присвоить имя Леонида Киселёва недавно открывшемуся крытому катку на улице Бархатовой, однако арена была названа в честь прославленной фигуристки Ирины Родниной.

Читайте также