Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2016, 15:27  •  печать

Пешеходный переход, где маршрутка насмерть сбила школьника, обезопасят

Уже завтра в работу светофорного объекта на пересечении улиц Омская и Куйбышева планируется внести изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков.

Вблизи перекрёстка улиц Омская и Куйбышева расположена средняя общеобразовательная школа № 65. По словам специалистов, данные изменения позволят максимально снизить вероятность возникновения аварий, прежде всего, с участием детей. Напомним, 19 февраля здесь произошло ДТП. 37-летний водитель маршрутного микроавтобуса двигался по улице Куйбышева со стороны улицы Звездова. Во время поворота на улицу Омскую он наехал на переходящего дорогу 10-летнего мальчика. От полученных травм ребёнок скончался в больнице.

Согласно новой схеме будет организовано 4 режима работы светофорного объекта - утро, день, вечер, ночь. В утренние часы пик приоритет для движения будет предоставлен улице Омская со стороны улицы Богдана Хмельницкого и улице Куйбышева со стороны улицы 10 лет Октября. В вечерние часы пик - для улицы Омская со стороны улицы Маршала Жукова. Правый поворот с улицы Куйбышева на улицу Омская при движении со стороны улицы 10 лет Октября для увеличения пропускной способности будет выполняться в двух фазах светофорного цикла, в настоящее время выполняется в одной, - пояснил заместитель директора Департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Отметим также, что после 12 апреля будет запрещено выполнение левого поворота при движении по улице Омская со стороны улицы Маршала Жукова.

Читайте также