Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2016, 20:18  •  печать

От иностранца, получившего обморожение в Омске, отказалась Испания

Миграционная служба устанавливает гражданство Питера Контораля, найденного прохожими на омской теплотрассе. Информацию о том, что иностранец имеет испанский паспорт, опровергло генконсульство этой страны.

59-летнего мужчину без определённого места жительства привезли в БСМП-2 в конце февраля. Его доставили с теплотрассы городка Нефтяников с обморожением конечностей. Никаких документов у Питера Контораля нет, его рассказы отрывочны и не позволяют установить, как именно не владеющий русским языком мужчина оказался в Сибири. Сам он говорит, что пришёл в Омск пешком из деревни на севере региона.

Установлением личности и гражданства мужчины занимается местное управление ФНС России. Выяснилось, что Питером интересовались правоохранительные органы Чувашии, на территории которой он незаконно находился в 2013 году. Однако выяснить, откуда приехал мужчина, до сих пор не удаётся.

Установить гражданскую принадлежность не удалось, так как запрос, сделанный в представительство Испании, никаких результатов не дал. Представитель данного консульства сказал, что у него нет достаточных оснований полагать, что этот мужчина является гражданином Испании, - рассказала в программе "Новости Здесь. Омск" пресс-секретарь УФМС России по Омской области Марина Мартыненко.

Выяснилось, что Питер владеет испанским недостаточно хорошо, чтобы быть носителем этого языка, и намного лучше говорит по-французски. Кроме того, невозможно провести точный дактилоскопический анализ и сверить его отпечатки пальцев с базой данных - врачи ампутировали несколько обмороженных пальцев.

Проверка личности Питера продолжается. При этом в ФМС говорят, что он не сможет находиться на территории России без разрешительных документов. Впрочем, куда депортировать иностранца, также не известно.

ИНОСТРАНЕЦ, ОБМОРОЗИВШИЙ КОНЕЧНОСТИ В ОМСКЕ, ПРИШЁЛ В СИБИРЬ ПЕШКОМ

Читайте также