Главный агроном Омска объяснила, зачем деревья превращают в "столбы"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2016, 18:54  •  печать

Главный агроном Омска объяснила, зачем деревья превращают в "столбы"

Галина Цыганова рассказала журналистам, с какой целью зрелые деревья оставляют без единой ветки и как это помогает им расцвести.

В прошлом году в Омске заметно увеличилось число деревьев, подвергшихся тотальной обрезке: зрелые деревья полностью лишали веток, оставляя двух-трёхметровые "пеньки". Особенно много таких "столбов" стало в городке Нефтяников, на территории Старозагородной рощи и вдоль центральных дорог.

На сегодняшней пресс-конференции главный агроном "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Галина Цыганова пояснила, что такая обрезка проводится с целью омолаживания дерева и является единственной альтернативой его сносу.

- Обрезка дерева "на столб" - вынужденная мера. Когда мы проводим анализ дерева, видим, что оно аварийное и несёт угрозу, особенно верхушечная часть (особенно это относится к тополям и клёнам), поэтому мы обрезаем до основания, дерево укорачивается. И чтобы было эстетично, мы убираем всё под одну высоту. Вид, конечно, неприглядный, но надо потерпеть: в июле дерево уже даёт боковые побеги, и эти деревья ещё несколько лет служат озеленению города, - объяснила Цыганова.

При этом, по словам специалиста, омские озеленители проводят глубокую обрезку в отсутствие научной методики и отказываться от неё не собираются.

Читайте также