На медали 300-летия Омска изобразят Тобольские ворота и нефтезавод
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 февраля 2016, 11:55  •  печать

На медали 300-летия Омска изобразят Тобольские ворота и нефтезавод

Сегодня в облправительстве представили эскиз медали, учреждённой к городскому юбилею. Новую награду получат около двухсот омичей, внёсших большой вклад в развитие города.

Дизайн медали разрабатывала авторская комиссия, в которой председательствует глава администрации губернатора Юрий Карючин. Комиссия выбирала из нескольких представленных эскизов.

На лицевой стороне медали изображены самые узнаваемые здания Омска: Омская крепость, Тобольские ворота, Воскресенская церковь, Генерал-губернаторский дворец, Успенский собор, Городская Дума, Пожарная каланча, Музыкальный театр, а также трубы ТЭЦ и очертания нефтезавода. В нижней части аверса, под надписью "Омск 300-летие", отображена фреска на здании по ул. Орджоникидзе, 14, - сцена высадки отряда Ивана Бухгольца на берег Оми. На реверс помещены герб Омска, утверждённый весной 2014 года, и дата основания города.

  

Эскиз награды и фреска, помещённая на аверс медали

- Любой город характеризуется архитектурной композицией. Сложно привязаться к одной исторической личности, а изображать всех, кто внёс серьёзный вклад в образование города, медали не хватит. Поэтому комиссия решила, что основную привязку сделают к зданиям. Эта параллель - от Тобольских ворот до Нефтезавода - расскажет нам о великих людях, которые достойно прожили жизнь в нашем городе и что-то для него сделали, - прокомментировал Юрий Карючин.

Медалью 300-летия Омска будут награждаться выдающиеся горожане (около двухсот человек). Выдвигать претендентов в "медалисты" смогут органы исполнительной власти - мэрия и правительство. Первые награды будут вручены в конце мая - начале июня. 

Добавим, что эскиз будет дорабатываться. Окончательно дизайн медали утвердят в течение одной-двух недель.

Читайте также