Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2016, 11:07  •  печать

В Омске 12-летний ребёнок спас из огня брата и сестру

Трагических последствий удалось избежать благодаря тому, что мальчик не растерялся и не испугался. 

Вчера, 3 февраля, в 22 часа 54 минуты поступило сообщение о возгорании частного дома на улице 4-й Восточный спуск, в котором проживала неблагополучная семья: 38-летняя, стоящая на учёте, пьющая женщина, её бывший и настоящий сожители, а также пятеро детей (в момент происшествия двое из них находились у бабушки). Пока мать ходила в магазин, а мужчины спали, 12-летний мальчик заметил, что в доме погас свет.

Старший из детей, 12-летний мальчик, решил проверить, что случилось, и на веранде обнаружил, что электрощиток заискрил, а потом и загорелся. Огонь стал быстро распространяться. Жилые комнаты наполнялись едким дымом. Ребёнок, не теряя ни минуты, направился в спальню, где находились его 6-летний брат и двухлетняя сестра, - сообщили в Следственном комитете России по Омской области.

Он вывел брата и сестру из задымленного дома в безопасное место, однако двух пьяных мужчин добудиться так и не смог и, когда дым от горящей проводки заполнил жилье, он покинул здание.

Пожар удалось полностью потушить за 1 час 20 минут. Дом уничтожен огнём полностью (на площади 50 кв. метров).

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - короткое замыкание электропроводки. В настоящее время по факту случившегося проводится проверка.

Фото: ГУ МЧС по Омской области

Читайте также