На "Турфесте" омичи играли в кёрлинг и ваяли ледяные скульптуры
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2016, 10:03  •  печать

На "Турфесте" омичи играли в кёрлинг и ваяли ледяные скульптуры

Снежки и коньки - это слишком банально, решили организаторы фестиваля и вовлекли омичей в разнообразные зимние забавы.

Первый зимний фестиваль активного отдыха и туризма прошёл в последнее воскресенье января. Вдохновившись успехом майского "Турфеста", организаторы собрали на "Зелёном острове" 22 площадки, демонстрирующие возможности зимнего отдыха по-омски.

Мы планировали проводить фестиваль раз в год в летнее время, но получили такое количество положительных отзывов, что было принято решение о проведении зимнего фестиваля, - рассказывает организатор "Турфеста" Анна Статва. - Мы рады, что омичи приветствуют это мероприятие, вовлекаются в него. И самое главное - есть результат: люди действительно находят занятие по душе в плане отдыха и спорта, которым в дальнейшем занимаются.

Главное требование к площадкам - интерактив. Всё можно пробовать, во всём поучаствовать: зимние бег и плавание, сноуборд, альпинизм, создание скульптур изо льда, езда на хаски, постройка снежанки (зимний аналог землянки), "Молодецкие забавы" от "Старины сибирской" от многое другое.

На катке, где расположился клуб "Кёрлинг55", - очередь. Все хотят загнать почти 20-килограммовые гранитные "камни" в "дом", но получается у единиц. "Через два года Олимпиада, - напоминает инструктор. - Нам нужна сборная!". И хотя "спортсмены" явно не дотягивали до уровня главной команды страны, своим маленьким победам они радовались не меньше, чем медалям.

Добавим, что на 29 мая назначен уже третий по счёту (и второй летний) "Турфест". Организаторы обещают сюрпризы, чтобы фестиваль стал ещё интереснее.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 16 Фото - 16
1 / 17  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также