Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2016, 14:50  •  печать

Омичей просят смиренно ждать своей очереди за святой водой

Митрополит Омский и Таврический Владимир накануне праздника Крещения раскритиковал поведение омичей в церкви.

Завтра, 19 января, в России отметят Крещение Господне. Накануне праздника омская епархия опубликовала обращение митрополита Омского и Таврического. В начале своего обращения митрополит Владимир рассказал о святой воде, отметив, что это чудо - она не портится и не утрачивает своей целебной силы. Далее он пристыдил тех, кто старается набрать первыми святую воду. Таким образом, по его мнению, её больше проливают, нежели уносят с собой.

- Так ли надо приближаться к святыне Божией, так ли надо брать её? Что сказал бы суровый подвижник святой Иоанн Креститель, если бы увидел подобную толпу у вод Иордана? Даже "порождения ехиднины" - фарисеи шли к нему, соблюдая внешнюю благопристойность. Так не отгнал ли бы прочь Предтеча Господень тех, кто с вопиющим бесстыдством ломится к великой святыне? Кажется, ничему не научило нас даже жуткое происшествие, бывшее в прошлом году, когда толпа вокруг Иордани насмерть задавила пожилого человека и по телу его безумцы продолжали рваться за "водичкой", - считает митрополит.

Он также отмечает, что сила воды не зависит от того, когда её возьмут. Более того, вода принесёт больше пользы тому человеку, который смиренно дождётся своей очереди и не будет мешать окружающим.

Читайте также