Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 января 2016, 11:43  •  печать

Грядущая эпидемия гриппа будет тяжелее обычной

В ближайшие недели в России ожидают пик заболеваемости гриппом, причём болезнь будет протекать тяжелее, чем обычно.

С начала года в России от вируса умерли девять человек. Большинство подтверждённых смертельных случаев приходится на штамм H1N1. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул, и пик эпидемии может наступить в ближайшие недели. В этом году сроки эпидемии сдвинулись из-за тёплой погоды. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа по научной работе Людмилу Цыбалову.

Отличить обычную простуду от гриппа можно по целому ряду симптомов, хотя окончательный диагноз можно поставить только после вирусологического исследования в лаборатории.

При гриппе очень высокая температура - 39 градусов и выше. Также температура может сопровождаться головной болью и ломотой в суставах, мышцах и так далее. При простудах такое случается достаточно редко, - рассказал "Радио Сибирь" врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.

В Омской области прививочная кампания против гриппа завершена. Иммунизацией охвачено 30,1% населения региона. Как отмечают в областном управлении Роспотребнадзора, случаи гриппа пока не зарегистрированы. Также на сегодняшний день отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ - он ниже недельного эпидемического порога на 42,5%. 

Читайте также