Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2015, 17:43  •  печать

И грянул гром! Кто пытается "потопить" альма-матер омских речников?

Коллектив Омского техникума водного транспорта выступил против грядущего объединения с колледжем экономики и сервиса. Преподаватели утверждают, что сливать воедино учреждения, где обучают абсолютно несмежным специальностям, просто недопустимо. "Омск Здесь" попытался разобраться, откуда дует ветер перемен и удастся ли "кораблю" курсантов-речников удержаться на плаву.

В 2012 году на должность директора БПОУ "Омский техникум водного транспорта" (ОТВТ) Министерство образования назначило Олега Иощенко - человека, прежде занимавшего должность заместителя директора по учебной практике в училище № 46. До него учреждением руководили люди, непосредственно связанные с флотом: капитаны первого ранга, второго ранга. По словам преподавателей, спустя три года, один из которых Олег Иощенко провёл на больничном, замминистра образования Владимир Титенко объявил, что директор, назначенный министерством, оказался неэффективным управленцем, в связи с чем принято решение объединить техникум водного транспорта с колледжем экономики и сервиса. Работников ОТВТ шокировала эта новость.

- Мы прошли лицензирование и аккредитацию, - рассказал один из преподавателей техникума водного транспорта Ермек Муханов. - К профессии мы готовим, и когда в Министерстве образования сказали, что наши профессии не востребованы, это вызвало удивление. Да у нас заявка социальных партнёров на курсантов, которые могут быть привлечены на практику, всегда превышает количество обучающихся! И никогда нас плохими не называли. Может быть, мы не настолько хорошие с финансовой точки зрения, но нам это не вменялось ни разу.

Говоря о необходимости слияния двух учреждений, чиновники, по словам преподавателей, ссылаются на образовавшуюся у техникума водного транспорта задолженность. Оказывается, учреждению было поставлено условие: в 2015 году найти средства для оплаты 25 процентов расходов на коммунальные услуги (около 70 тысяч рублей ежемесячно). Однако руководство техникума не справилось с задачей по привлечению внебюджетных средств, а коллектив узнал о финансовом "ультиматуме" слишком поздно. Сейчас преподавательский состав поставили перед фактом: долг будет выплачиваться за счёт средств колледжа экономики и сервиса, к которому присоединится ОТВТ. При этом, правда, чиновники пообещали, что слияние не принесёт недобрых перемен.  

- Нас уверяют, что закрывать учреждение не собираются, - говорит преподаватель Диана Зубова. - Нам обещают оставить наше здание в центре города (лакомый кусок для заинтересованных лиц), оставить весь коллектив. Изменится только руководитель и название. Но мы понимаем, что объединять нас с техникумом другого профиля просто нельзя. Мы ведь готовим людей для флота.

Коллектив ОТВТ считает, что слияние уничтожит дух образовательного учреждения, известного не одному поколению речников. Омский техникум водного транспорта готовит специалистов для флота с 1947 года, его выпускники сейчас являются командирами кораблей, а среди обучающихся есть мальчишки, чьи родственники в своё время закончили данное учреждение. Здесь, по словам сотрудников, существуют свои традиции и неповторимая атмосфера.

- Я поступил сюда, потому что считаю свою профессию по-настоящему мужской, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" студент группы № 304 Виталий Блахер, чей дядя в своё время командовал кораблём. - Не каждый отважится прожить свою жизнь в таких условиях, в которых живут моряки: на куске стали, где вечно сыро и холодно. Был выбор, куда поступать, но я решил идти сюда. Здесь очень хороший преподавательский состав. Тут меня научили многому. Ещё мне нравится, что тут доступный спорт. А спорт - это наша жизнь.

К слову, спорту в техникуме уделяется особое внимание. Коридоры учебного заведения украшают портреты чемпионов Европы, призёров Кубка Мира по гиревому спорту, которых воспитал мастер спорта Виктор Елисеев.

- Данный вид спорта очень хорошо развит в нашем учреждении, - рассказал он. - Есть члены сборной команды России, призёры Кубка Мира. Более двадцати мастеров спорта - выпускники нашего техникума. На флоте приветствуется физическая сила. Для этого и существует спортзал.

Интересно, что коллектив ОТВТ уже разработал план по привлечению внебюджетных средств. В здании есть помещения, которые могут приносить доход. И уже несколько предпринимателей изъявили желание арендовать столовую. Но в Министерстве образования, судя по всему, своё видение ситуации, и отступать от намеченных планов, по словам работников техникума, чиновники не собираются. В связи с этим коллектив ОТВТ направил письма в Администрацию Президента, депутату Государственной думы от Омской области Олегу Смолину, заместителю председателя Правительства Омской области по социальным вопросам Татьяне Вижевитовой, а также в региональные отделения политических партий с просьбой оказать содействие в разрешении их проблемы. Поддержали данное обращение 42 работника техникума из 54. Даже директор Олег Иощенко, с которым удалось встретиться "Омск Здесь", заявил, что согласен с позицией работников учреждения. Правда, подписывать коллективное письмо он не стал.

- Всегда лучше остаться независимой самостоятельной структурой. Поддерживал ли я коллективные письма? Конечно, поддерживал. Но моей подписи там нет, - заявил он.

Депутат, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Олег Смолин, как оказалось, не только знаком с ситуацией, которая развивается вокруг двух омских учреждений, но и готов включиться в работу. В ближайшее время он намерен задать областным чиновникам неприятные вопросы по поводу слияния.

- Если честно, я не очень понимаю, для чего эти учреждения собираются объединять, - рассказал он в телефонном разговоре с "Омск Здесь". - У них совершенно разный профиль, и что даст слияние, я понять не могу. Вообще моя позиция всегда была одинаковой по всем образовательным учреждениям: если это делается на добровольной основе, если коллективы, профсоюзы, руководители всё просчитали и согласны, то в добрый путь. Но если это делается в принудительном порядке, то могу сказать, что вреда будет больше, чем пользы. Без согласия такие решения приниматься не должны. Я уже отправил своё письмо заместителю губернатора Татьяне Анатольевне Вижевитовой в связи с данной ситуацией. Также хочу встретиться с ней лично.

Вот такая ситуация сложилась вокруг образовательного учреждения, где молодые ребята осваивают профессии корабельного повара, моториста или механика судна, в городе, стоящем на одной из самых судоходных магистралей страны. Но преподаватели техникума не хотят мириться с решением Министерства образования региона и собираются отстаивать свою позицию в кабинетах власти как регионального, так и федерального уровня.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 5 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 8 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22
1 / 24  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также