Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 декабря 2015, 09:57  •  печать

Омичи написали географический диктант на "тройку"

Организаторы подвели итоги первого Всероссийского географического диктанта.

Просветительская акция прошла 1 ноября и собрала около 72 тысяч участников из всех регионов страны. Россияне ответили на 25 вопросов по географии страны. Однако знаниями участники не порадовали.

100 баллов получили около 1% писавших диктант, и отличники есть не во всех регионах России. Средний балл составил 55, то есть тройка. Оценку ниже среднего уровня (тройку с минусом или двойку) получили 48% участников.

Мы надеемся, что, во-первых, акция не будет разовой, а станет регулярной, такой же, как Тотальный диктант по русскому языку, и, во-вторых, что результаты, которые каждый конкретный человек увидел, подстегнут их к изучению географии. Потому что главная функция акции состояла не в контроле знаний, а в их пропаганде, популяризации, - привить интерес и любовь к географии, - рассказала в эфире программы "Новости. Омск" организатор омской площадки географического диктанта Анна Статва.

Участники акции могут узнать свои результаты на сайте Русского географического общества, под эгидой которого проводился диктант. 

Читайте также