Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2015, 12:25  •  печать

Омичей ожидают декабрьские оттепели и январские 40-градусные морозы

Синоптики сделали предварительный прогноз на три зимних месяца. В декабре и феврале температура воздуха будет чуть выше нормы, а в январе - намного ниже.

В этом году зима в Омске началась уже 28 октября, когда среднесуточная температура воздуха понизилась ниже нуля. В целом, два последних месяца осени, несмотря на оттепель последних недель, оказались холоднее нормы. Осадков, в свою очередь, выпало на 10-20 % больше обычного.

Что же касается зимы, то в декабре будет достаточно комфортная температура воздуха - выше нормы на один-два градуса (норма в Омске составляет -13,7 градуса). Кроме того, будут и несколько оттепелей до 0°. Ожидаются обильные осадки, особенно в первой декаде месяца.

В январе тенденция будет обратная - в Омской, Кемеровской области и Красноярском крае температура будет значительно ниже нормы.

По нашим прогнозам, январь будет холодным, температура на два-три градуса ниже нормы, снега будет чуть ниже нормы. Так что в январе лучше куда-нибудь поехать отдыхать. Среднемесячная температура составит -16...-18 градусов, но будет до -30 градусов и ниже, до -40, - предупреждает руководитель "Обь-Иртышского УГМС" Сергей Иванов.

В феврале опять потеплеет. Среднемесячная температура воздуха ожидается примерно на градус выше нормы. Обильных осадков не будет.

Читайте также