Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2015, 11:34  •  печать

"Чтоб все видели". Как Омск превратился в сугроб, а потом - в каток

Обильный снегопад, резкая оттепель и неожиданное похолодание превратили городские дороги и тротуары не просто в кучи снега, а в настоящие катки.

Снег, переходящий в дождь, и плюсовая температура в Омске осложнила и без того нестабильную ситуацию на дорогах города. Сегодня, 26 ноября, по состоянию на 9 утра пробки в городе, согласно сервису Яндекс, составляли 4 балла вместо привычных 7. Небольшой затор традиционно был зафиксирован от городка Нефтяников до улицы Красный Путь, на Ленинградском мосту, а также на перекрестке улиц Фрунзе и Булатова. Магистрали города свободны как никогда - автобусы не вышли на линии, а автомобилей на улицах стало в разы меньше. Напомним, что муниципальный транспорт, оставшийся без бензина и денег, может прекратить свою работу уже в ближайшие дни.  

За последние дни в городе участились аварии, вызванные гололедицей. И пока в мэрии не спешат посыпать дороги песко-соляной смесью, сотрудникам ГИБДД остаётся лишь предупреждать об опасности тех, кто за рулём.

- Рекомендуем всем водителям соблюдать безопасную дистанцию, а лучше увеличить её в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте, и выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность в любой момент остановиться. И, конечно же, в этот сложный период всем участникам дорожного движения - и водителям, и пешеходам - необходимо быть предельно внимательными и осторожными, - советуют в омской Госавтоинспекции.

Обрабатывать дороги нужно, а не предупреждать..... Как будто люди не видят, что на дороге лёд, - считает омич Андрей Лось.

Кошмар. Хоть на коньках выходи из дома, - пишет Дмитрий Фролов.

Вот …советчики, вы бы лучше дороги почистили, воде уходить некуда, все обочины в снегу. Посыпали песком. А потом бы советы свои давали, - пишет Дмитрий Чепенко.

Осторожнее следует быть и пешеходам. В разгар гололедицы в городские травмпункты обратилось более 100 человек, и больничные коридоры еле вмещают пострадавших от гололёда омичей. Всего в ноябре в городские травматологические пункты обратилось 2 314 омичей, пострадавших от гололёдных явлений, 493 из них - дети. - Если в ноябре снег и дождь, то пациентов у нас больше, чем обычно. Чаще всего жители получают переломы нижних и верхних конечностей, а также ушибы грудной клетки, - рассказали в травмпункте Центрального округа Омска.

Я вчера 2 раза упал, всю жизнь все падали и не жаловались, а вот летом об асфальт запнулся, одежду порвал и ссадины(( и предъявить некому, таковы у нас тротуары, - пишет пользователь Lawfoto.

Гололёд в Омске: узнала, что умею садиться на шпагат, - пишет Марина Морозова.

Зачем сыпать песок на дороги? Они и так без снега. Надо сыпать на тротуары, где снег не убирался и из-за этого образовался гололёд. Или пешеходам надо носить с собой ведёрко с песком и посыпать перед собой? Двораковского отправить пешком по окраинам и междворовым проездам, - пишет в комментариях Гость. 

Омичам по-прежнему кажется, что техника на улицах города не работает, они делятся наблюдениями о том, что тракторы и грейдеры просто не выезжают на магистрали, но специалисты заявляют: борьба с непогодой ведётся круглосуточно. Так, например, 24 ноября после сильного снегопада из города было вывезено более 3 300 кубометров снега, израсходовано 2 250 тонн противогололёдных материалов. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти заявления невозможно, поскольку горожане не могут проконтролировать качество и массовость этих работ. 

- Работы велись в круглосуточном режиме. В общей сложности в дневную и ночную смену работало около 380 единиц специализированной техники: автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, снегоочистители, снегопогрузчики, самосвалы, - рассказали тогда в "Управлении дорожного хозяйства и благоустройства", специалисты которого ответственны за зимнее содержание дорог.

Справедливости ради стоит заметить, что кое-где снег действительно убирали, а дорогу обработали песко-соляной смесью, но в основном это территории крупных магазинов. Впрочем, это дело рук вовсе не чиновников - это зона ответственности владельцев организаций. Большинство городских улиц, даже центральных, по-прежнему остаются скользкими.

Ничего песком не посыпают, снег не убирают, крыши не чистят, а на всё это выделяются средства, огромнейшие. Куда идут наши налоги, а идут они на новые квартиры, машины и счета в оффшоры слугам народа, - пишет пользователь - работник ТСЖ.

Солнце село, дорога подмёрзла, "ещё не гололед, но уже гололедица", - пишет Григорий Викодин.

Пришла зима, и снова администрация города к ней не готова. Уже просто устало констатируем. Не писать нельзя, но писать надо только для того, чтоб все видели. Поскольку издевательства чиновников над своими горожанами привычны, - пишет Иван Решетников.

В ближайшее время синоптики прогнозируют небольшое похолодание и снег, а это значит, что "популярность" городских дорожных служб среди населения только повысится.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также