Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2015, 08:58  •  печать

Омские зэки написали картины по мотивам "Записок из мёртвого дома"

Заключённые обратились к теме Достоевского и в других своих работах.

Творческие упражнения осуждённых проходили в рамках гуманитарного проекта (посвящён 300-летнему юбилею города) региональных УФСИН и Министерства культуры, а также Омского государственного литературного музея им. Ф. М. Достоевского.

Мастера из ИК-6 создали картины - семь полотен - по мотивам "Записок из мёртвого дома". Произведения были выполнены маслом, акварелью и тушью. Основные темы: Фёдор Достоевский в период отбывания своего наказания в Омске, быт каторжан Омского тюремного острога, повседневная жизнь Омска в середине 19 века.

Осуждённые проявили весь свой творческий потенциал в создании этих замечательных работ, и теперь у них есть полные основания для того, чтобы гордиться тем, что они смогли принять такое деятельное участие в реализации проекта посвящённого празднованию 300-летия нашего родного города, - отметил начальник ИК-6 Николай Алексеев. 

Как уже говорилось выше, заключённые показали себя не только в живописи. Свои умения они продемонстрировали и в моделировании, построив макет острога, в котором Фёдор Достоевский провёл четыре года. 

Читайте также