Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2015, 16:19  •  печать

Шерегеш признан одним из пяти лучших горнолыжных курортов России

Рейтинг был составлен экспертами известного туристического портала skyscanner.ru.

На вершине топ-5 ожидаемо оказался горнолыжный курорт в Красной Поляне "Роза Хутор" (Сочи). Второе место досталось Домбаю (Северный Кавказ), третье - Эльбрусу и Чегет Терсколу (Кабардино-Балкария). Четвёртую строчку в списке заняли Хибины (Мурманская область), пятую позицию составители рейтинга отвели Шерегешу (Кемеровская область).

Среди плюсов этого кузбасского курорта эксперты skyscanner.ru называют интересные и непростые трассы, низкую лавиноопасность, долгий сезон, обилие снега, отсутствие очередей на подъёмники и динамично развивающуюся инфраструктуру. "Но больше всего Шерегеш ценят за мягкий "пухляк" и адреналиновое катание по целине среди деревьев", - отмечают авторы списка.

В прошлом году, к слову, этот "сибиряк" вошёл в топ-5 (получил четвёртое место) рейтинга лучших горнолыжных курортов России и СНГ по версии портала для путешественников Travel.ru и журнала Forbes.

Омичи, надо сказать, в "Геше" - частые гости. Правда, и происшествия с участием наших земляков нередки. Так, например, в феврале двое омских сноубордистов катались в районе горы Мустаг, но сбились с маршрута и заблудились в тайге. А в прошлом году здесь разбился насмерть 23-летний экстремал, неудачно съехавший с трассы.

Читайте также