Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2015, 18:51  •  печать

"Убежать не может только труп": Юрия Гамбурга оставили за решёткой

Экс-заместителя председателя областного правительства, который находится под стражей уже полтора года, оставили в СИЗО до 3 февраля.

Ходатайство адвоката Юрия Гамбурга об изменении меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест рассматривалось сегодня. Прокуратура, в свою очередь, настаивала на том, что бывший чиновник может сбежать, поэтому его свобода и дальше должна быть ограничена.

Установленные ранее обстоятельства, послужившие для избрания меры пресечения, не изменились и не отпали. Здесь речь идёт не о конкретных действиях, а о наличии реальной возможности скрыться от суда, а именно - приграничная область, знакомство с дипломатическими представителями и так далее, - отметил гособвинитель Сергей Савин.

Юрий Гамбург отреагировал нервно: "Скрыться в целостности априори не может только труп! А кто ходит или ползает, он может куда-то скрыться! Поэтому доводы считаю необоснованными, просто надуманными".

Юрия Гамбурга обвиняют в восьми эпизодах превышения должностных полномочий на посту директора Департамента имущественных отношений мэрии. Самый крупный из них - передача муниципальных земель у ТРК "Мега" по заниженной стоимости под строительство элитных коттеджей, нанёсшая бюджету более 400 миллионов рублей ущерба. Второй фигурант дела - бывший заместитель Гамбурга и экс-министр имущественных отношений региона Вадим Меренков по-прежнему скрывается от правоохранителей.

Читайте также