Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2015, 18:01  •  печать

Омичи несут цветы к месту трагедии на улице Жукова

Рядом с проезжей частью лежат алые гвоздики и детские игрушки.

Жертвами катастрофы, произошедшей здесь накануне, стали 4 человека, ещё два получили серьёзные травмы и находятся в больнице. Напомним, башенный кран упал на проезжую часть и раздавил два автомобиля: Toyota RAV4 и "Газель-Соболь". Семья, находившаяся во внедорожнике (мужчина, его супруга и трёхмесячный ребёнок), погибла на месте, позже в больнице скончался от полученных травм водитель микроавтобуса. Сейчас на месте аварии до сих пор разбросаны многочисленные фрагменты автомобилей, а у дороги лежат цветы и игрушки, которые в знак скорби несут омичи. 

Причиной падения крана послужили халатные действия сотрудников одной из строительных компаний. В частности ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст фит лайф". В связи с этим органы следствия приняли решение о задержании трёх должностных лиц этой компании. Непосредственно учредитель компании Виктор Полукаров, генеральный директор Константин Семёнов и начальник строительного участка Сергей Маслёнкин, - рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Лариса Болдинова.

Выжить в этой страшной трагедии удалось четырёхлетнему мальчику, который находился в Toyota, и водителю крана. Сейчас здоровью ребёнка ничего не угрожает, состояние крановщика оценивается как стабильно тяжёлое.

Ребёнок находится в шоковом состоянии не из-за физических травм, а из-за случившегося, - сообщили в региональном Минздраве. - Что касается состояния машиниста крана, то оно оценивается как стабильно тяжёлое. Он находится  в БСМП-1. Ночью его уже прооперировали. На данный момент он находится в реанимации в состоянии медикаментозного сна, в которое его специально ввели, чтобы он был защищён.

Однако только лишь после вчерашней трагедии прокуратура Омской области с привлечением специалистов Сибирского управления Ростехнадзора в Омской области организовала проверку соблюдения законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения. Между тем профсоюзный организатор Кирилл Сергеев отметил, что в Омске давно уже существует проблема установки и правил эксплуатации крановой техники, которую никто не решает.  

Проблема у крановых по технике безопасности настолько большая, что застройщики специально доплачивают крановым с средней доплатой 5 тысяч рублей за нарушение техники безопасности. Среди наших крановых примерно на 80 процентах кранов такие проблемы с безопасностью есть, - отметил он. 

Фото: Илья Петров и Дмитрий Феоктистов

Читайте также