Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2015, 15:01  •  печать

Старейшие в мире болота, находящиеся в Сибири, превратят в федеральный заповедник

Объект будет располагаться на территории сразу двух регионов - Томской и Новосибирской областей.

Знаменитые Васюганские болота, как сообщает "Интерфакс-Сибирь", должны получить статус федерального заповедника в следующем году. Точные границы и общую площадь этой природной территории ещё предстоит определить. "Я думаю, что изначальная цифра в 750 тысяч га если и изменится, то незначительно - в пределах 5 %", - сообщил и. о. главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

Напомним, эти болота (занимают территорию 5,3 миллиона гектаров) в 2007 году включены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большая часть Васюганья находится в пределах Томской области, малыми частями - в Новосибирской и Омской областях, а также Ханты-Мансийском АО.

"Российская Амазония" (этот природный комплекс в Сибири получил такое неофициальное название за свою уникальную экосистему) по размерам превосходит целые государства, например, Швейцарию. Эта крупнейшая и старейшая на планете болотная система (возникла около десяти тысяч лет назад) играет большую роль для всей Земли, оказывая мощнейший противопарниковый эффект. Вдобавок Васюганье содержит значительные запасы торфа и пресной воды (объём - 400 кубических километров). 

Читайте также